Налоговый вычет на квартиру за супругу (она не работает)

Приобрели квартиру за 1200000 р. В браке в 2011 г. Супруг получил вычет 100%, супруга не работала, потом купили кв. в 2019 г. за 2100000 р. Супруг может получить вычет за супругу? Она не работает, либо остатки вычета с прошлой покупки квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

На полную сумму супруг претендовать не может.

Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.

Здравствуйте.

До 1 января 2014 года налоговый вычет можно было использовать только на один объект жилой недвижимости.

С 1 января 2014 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, и с этого времени можно использовать налоговый вычет на любое количество объектов недвижимости до его полного погашения.

Если супруг оформил налоговый вычет до 2014 года, то , к сожалению, больше получить он его не может.

Если супруга оформиться на работу, она сможет получить налоговый вычет позже.