Налог с продажи авто (досталось после смерти мужа)

Продаю авто, которое перешло мне после смерти супруга. Куплено в браке в 2016, но оформлено на мужа. Получила свидетельства: 1/2 доля пережившего супруга, 1/2 по соглашению о наследстве. Я должна буду заплатить 13% со всей суммы?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Перед тем, как ответить на вопрос нужно выяснить сколько лет прошло с момента покупки машины.

Если с даты приобретения машины в браке прошло 3 года, то платить налог с ее продажи не нужно. В силу ст. 34 СК РФ все приобретаемое в браке имущество является совместно нажитым, а значит право на половину машины у Вас возникло в момент ее приобретения (а не с даты смерти супруга). Этот же вывод подтверждает и разъяснительные письмо Минфина РФ от 30 мая 2016 №03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.

Если же на момент продажи машины прошло менее 3 лет с даты приобретения машины в браке, то Вы в силу ч.3 ст. 217.1 НК РФ обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости автомобиля . При этом важно учесть следующие пункты:

За основу для исчисления налога 13% берется продажная сумма, превышающая 250 000 рублей (поскольку новый владелец не понес никаких расходов по приобретению).

Так, если по договору купли-продажи предметом является автомобиль стоимостью 500 000 рублей, то налог придется заплатить с 250 000 рублей (500 000 – 250 000) по ставке 13%: 250 000 Х13%= 32 500 рублей.

При продаже автомобиля за 250 000 и менее рублей налог не платится. Но декларация все равно должна быть представлена в ИФНС по месту жительства .

Лучший ответ

Здравствуйте!

По Вашему вопросу есть официальное разъяснение от МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 апреля 2016 года № 03-04-05/25415

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из письма, в октябре 2009 года супруги приобрели в собственность автомобиль. В декабре 2012 года супруг, на которого был оформлен автомобиль, умер. В ноябре 2013 года автомобиль зарегистрирован в порядке наследования на супругу. В ноябре 2015 года автомобиль был продан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку автомобиль находился в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А. Прокаев

https://www.audit-it.ru/law/account/869010.html

То есть, если Вы приобрели автомобиль в браке не в декабре 2016 года, то три года со дня приобретения уже прошло, а моментом возникновения права собственности у супруги, то есть Вас, является дата приобретения автомобиля в общую совместную собственность независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество.

Таким образом, налог с продажи автомобиля Вы не должны оплачивать.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Здравствуйте согласно статье 217 пункта 17.1 Говорится что гражданин может быть освобожден от уплаты налогов, если будет владеть данным имуществом 3 года и более. В остальных случаях уплачивается налог 13%

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Здравствуйте, Светлана!

В любом случае Вы не обязаны платить налог от полученной прибыли в связи с продажей автомобиля, поскольку он куплен Вами с супругом более трех лет тому назат. Согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью. И это независимо от того, на кого зарегистрировано эжто имущество.

Кроме того, согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог с продажи автомобиля, находящегося в собственности продавца мнее трёх лет, платится при условии, если цена продажи превышает 250 000 рублей. Налог в размере 13 % исчисляется от суммы, превышающей 250 000 рублей. Так что, у Вас прошло три года с момента покупки автомобиля и, если продадите его по цене менее 250 000 рублей, к Вам вообще не будет никаких вопросов.

налог с продажи транспортных средств, относящийся к налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Необходимость его оплаты возникает только в том случае, если вы владели автомобилем менее трех лет и продали его дороже, чем купили. Все! В остальных случаях никакого налога платить не нужно!

Ваше владение автомобилем началось в 2016 году, независимо от того, когда Вы приняли вторую половину.

Если же не прошло трех лет владения автомобилем расчет налога можно произвести двумя способами.

Первый — с использованием имущественного вычета, который сегодня составляет до 250 000 рублей. Например, если Вы продали автомобиль за 400 тыс.рублей, налогооблагаемая сумма составит 150 тыс.руб., налог - 19500 руб.

Второй - уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Иными словами, вычесть из стоимости продажи затраты на приобретение автомобиля, понесенные ранее. Например, Вы продали автомобиль за 400 тыс.руб, а ранее покупали за 450тыс.руб. Тогда налога не будет.

Но вам обязательно надо будет подать декларацию.

Для начисления имущественного вычета также нужно написать соответствующее заявление и приложить копии подтверждающих затраты документов. Налоговую декларацию и заявление требуется подать в срок не позднее 30 апреля, а оплатить налог — не позднее 15 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом.