Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приходили налоги на списанный автомобиль

Здравствуйте! Скажите, пжл почему нам приходил налог на машину до 2017 года, в 2017 году умер папа и после этого налог перестал приходить. Нам в налоговой объяснили, что когда авто будет переписала на наследника налог начнёт приходить. Вопрос в том, что когда мы решили переписать машину на маму нам сказали, что машина в 2013 году анулирована. Вопрос: почему нам это не сообщили и имели ли право приходить налоги с 2013 по 2017 год на списанный автомобиль. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Если автомобиль был снят с регистрационного учёта, то нет, начисление налога за него не правомерно. Советую представить документы о снятии автомобиля с регистрационного учёта (бкэерутся в РЭО ГИБДД) в налоговую.

()

Здравствуйте.

Если машина была снята с учета в 2013 году, налог на транспортное средство не начисляется.

Вам надо взять справку из ГИБДД о снятии машины с регистрации и написать заявление в налоговую инспекцию о возврате незаконно начисленного налога.

()

Здравствуйте!

Здесь нужно разобраться, что значит автомобиль списан. Автомобиль может быть списан в бухгалтерском учете организации.

Однако, его списание не означает, что он автоматически снимается с учета.

Если машина была снята с учета, тогда, конечно, транспортный налог не должен начисляться. Наследнику необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы получить подтверждение о снятии машины с учета.

С этим документом нужно обращаться в налоговый орган о проведении перерасчета.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

()

Смотря в какое время аннулировали регистрацию авто.

Просто так это не сделать.

Это обязанность ГИБДД.

Поэтому наймите юриста для прояснения спора с налоговиками.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: