Приходили налоги на списанный автомобиль

Здравствуйте! Скажите, пжл почему нам приходил налог на машину до 2017 года, в 2017 году умер папа и после этого налог перестал приходить. Нам в налоговой объяснили, что когда авто будет переписала на наследника налог начнёт приходить. Вопрос в том, что когда мы решили переписать машину на маму нам сказали, что машина в 2013 году анулирована. Вопрос: почему нам это не сообщили и имели ли право приходить налоги с 2013 по 2017 год на списанный автомобиль. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если автомобиль был снят с регистрационного учёта, то нет, начисление налога за него не правомерно. Советую представить документы о снятии автомобиля с регистрационного учёта (бкэерутся в РЭО ГИБДД) в налоговую.

Здравствуйте.

Если машина была снята с учета в 2013 году, налог на транспортное средство не начисляется.

Вам надо взять справку из ГИБДД о снятии машины с регистрации и написать заявление в налоговую инспекцию о возврате незаконно начисленного налога.

Здравствуйте!

Здесь нужно разобраться, что значит автомобиль списан. Автомобиль может быть списан в бухгалтерском учете организации.

Однако, его списание не означает, что он автоматически снимается с учета.

Если машина была снята с учета, тогда, конечно, транспортный налог не должен начисляться. Наследнику необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы получить подтверждение о снятии машины с учета.

С этим документом нужно обращаться в налоговый орган о проведении перерасчета.

НК РФ Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Смотря в какое время аннулировали регистрацию авто.

Просто так это не сделать.

Это обязанность ГИБДД.

Поэтому наймите юриста для прояснения спора с налоговиками.