Имущественный налог - хочу вернуть

Купила квартиру в 2019 году, хочу вернуть имущественный налог, могу я получить его за 2016,2017,2018.
Налоговые вопросы | Невинномысск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Только если вы пенсионер. Если нет, то НДФЛ возмещается только с месяца покупки квартиры

Здравствуйте! Нет, не можете, только пенсионер. Вы можете получить налоговый вычет с 2020 года, за 2019 год и т.д. если будете подавать декларацию. Можно получить имущественный и по процентам займа. Максимальная сумма имущественного вычета 260 000 руб. На период налогового вычета Вы должны работать официально. Вычет можете получить как у работодателя, предоставив уведомление с налоговой, так и в самой налоговой, подавая за каждый отчетный период декларацию с приложенными документами.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

…7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах….

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

…3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них….

…3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей….

Буду благодарен за положительный отзыв

Здравствуйте.

К сожалению за прошлые годы Вы не сможете получить налоговый вычет.

Вы можете получить вычет уже в 2019 году, если обратитесь к своему работодателю. Для этого возьмите в ИФНС налоговое уведомление. Этот документ выдается налоговой инспекцией и подтверждает ваше право на имущественный налоговый вычет. Получив уведомление, работодатель перестанет перечислять в бюджет 13% от вашей зарплаты.

Имущественный налог точно не сможете вернуть. А вот если Вы являетесь пенсионером (возраст и вид получаемой пенсии не имеет значения), то можете вернуть НДФЛ (налог на доходы физических лиц) не более 260 т.р. из сумм этого вида налога, уплаченных за предшествующие три года. Если не получали доходы и/или не платили НДФЛ, то и возвращать будет нечего.

Если Вы официально работали, значит, работодатель, выполняя функции налогового агента исчислял из Вашей зарплаты НДФЛ и перечислял в бюджет.

Если Вы получали иные доходы, то возврат зависит от того, платили налог или нет.