Продажа имущества в 2013 г. - нужно ли подавать налоговую декларацию?

В октябре 2013 г. продали квартиру, в которой 1/3 была унаследована мной в 2002 г., свидетельство о регистрации права собственности получено перед продажей квартиры (в июне 2013 г.) Насколько я понимаю, налогом мой доход от продажи не должен облагаться? Нужно ли подавать налоговую декларацию? Или документы, подтверждающие, что право собственности возникло более 3-х лет?

И ещё вопрос - должна ли была я после вступления в наследство уведомлять налоговую инспекцию об "образовавщейся" у меня собственности.
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Обязанность подавать декларацию по продаже имущества, находившегося в Вашей собственности более 3 лет, не предусмотрена. Так же как и уплата НДФЛ от полученного дохода.

У налоговой инспекции могут возникнуть вопросы о дате возникновения права собственности. Согласно действующему законодательству право собственности у наследников возникает со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Можете направить в Вашу налоговую инспекцию (по месту жительства) информационное письмо, в котором указать, когда была совершена сделка и в связи с чем и когда возникло право собственности, приложить соответствующие подтверждающие документы.

Однако обязанность направлять такое письмо не установлена, это можно сделать добровольно, предвосхищая запросы налоговой. Уведомлять о вступлении в наследство Вы также не обязаны, эту информацию налоговые органы получают от соответствующих регистрирующих органов.

доброго дня

Согласно п.17.1 статьи 217 Налогового Кодекса, где сказано, что не подлежат налогообложению "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.Вам не надо подавать декларацию - вот прямой и точный ответ на ваш вопрос,

за точный ответ, подкрепленный актами и нормами закона вы можете поставить отзыв "+"