Возможно ли как-то уменьшить налог с продажи квартиры?

Добрый день, по наследству досталась квартира, оформили собственность и решили продавать, но со дня смерти не прошло еще 3 лет, чтобы не платить налог. Возможно ли как-то уменьшить налог с продажи квартиры? Читали о налоговом вычете, но не знаем как он работает. Кадастровая стоимость квартиры 1 700 000, если продать за 1 500 000, сколько составит налог?
Налоговые вопросы | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время налог с продажи 13% исчисляется от кадастровой стоимости объекта недвижимости. В некоторых случаях для уменьшения суммы налога обе стороны идут на риск, указывая фиктивную, значительно заниженную цену в договоре купли-продажи имущества. Из-за чего продавец может получить претензии от налоговой инспекции за уклонение от оплаты налогов. Для покупателя имеет приоритет заключение договора с указанной реальной суммой покупки, чтобы исключить возможные осложнения в будущемисоотвественно получение налогового вычета, если она ему положена..
В ст. 217.1 НК РФ четко указано, что сумма дохода, получаемая от продажи недвижимости не должна быть меньше, установленной кадастровой стоимости имущества на 1 января года совершения сделки, уменьшенной на коэффициент 0,7.
В Вашем случае с учетом этого коэффициента Вы заплатите налог 154 700 руб с учетом этого коэффициента, а не от заниженной стоимости сделки.

Пешать Вам, в Вашем случае можно было бы подождать до 3 лет.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Независимо от срока вы будете иметь право на налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ – это один миллион рублей, на который будет уменьшена налогооблагаемая база (от кадастровой стоимости – именно эта сумма будет учтена). Таким образом, налог составит 13 % от 700 т.р.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru