Налог на имущество и зем. участок после продажи дома

В 2011 году продала дом,в налоговой доли справку ,что нет задолженности,уехала в другой город.В 2015 году зарегистрировалась в госуслугах и узнала ,что у меня долг по налогу за дом и пеня ,которая капает с того года.Написав в эту налоговую письмо,что при продаже у меня были документы по нулям,откуда взялся долг?Мне пришёл ответ,что-

"Так как начисления начисления по земельному налогу за 9 месяцев 2011 года были произведены 01.05.2013 года по сроку оплаты 01.11.2013 года сумме 285.64 руб.;за 2010 год-20.11.2013года в сумме 380.86 рублей по сроку оплаты 09.01.2014 года;начисления по налогу на имущество произведены 29.05.2012 года в сумме 868.69 по сроку оплаты 01.11.2012 года,то на момент формирования и выдачи вам документа данны е суммы соответственно не были включены в его формирование."Цитирование документа дословно.

Правомерны ли их действия,подскажите пожалуйста.
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В сответствии со ст.409 Налогового Кодекса РФ

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Обязанность по уплате налога возникает после того, как человек получит налоговое уведомление. Этот документ присылает налоговая инспекция (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Таким образом требовать уплаты налога с Вас могут только за последние 3 года (начисленные за три налоговых периода). То есть требовать налог за 2011 год и последующие начисления на него (штрафы и пени) не имеют права.

Аноним (03.12.2015 в 14:49:39)
То есть,я Вас правильно поняла,я должна была заплатить налог только за 3 года до 2011.Так как у меня на момент продажи была справка о полном рассчёте,то я больше в налоговую ничего не должна?какие могут быть действия по защите моих прав?Заранее спасибо.