Могу ли я получить 13% от купли жилья?

Здравствуйте! Я в декрете уже 9 месяцев. Хочу выкупить мамину часть квартиры. Могу ли я получить 13% от купли жилья. До этого я проработала 2 года официально налоги платила.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете вернуть уплаченный НДФЛ в текущем году и далее после выхода на работу не платить налог, поаа полностью на 260 т.р. не используете своё право. Вернуть за прошлые три года - это преимущество только для пенсионеров.

Здравствуйте Анастасия! Если у Вас с мамой одинаковая фамилия то вы не реализуете свое право на налоговый вычет, так как это противоречит Налоговому кодексу РФ.

Здравствуйте,

К сожалению, действующее налоговое законодательство не предусматривает возможности получения налогового вычета пр исделке между близкими родственниками или иными взаимозависимыми лицами.

Здравствуйте. К сожалению, но Вы не сможете получить налоговый вычет. В соответствии с п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ (части второй) от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ и подп. 11 п. 2 ст. 1051 Налогового кодекса РФ (части первой) от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ если сделка купли-продажи квартиры заключена Вами с гражданином, являющимся по отношению к Вам взаимозависимым, то налоговый вычет не будет предоставляться. При этом взаимозависимыми признаются супруг (супруга), родители (усыновители), дети, в том числе подопечные.

Буду благодарен за оценку ответа+