купили квартиру в ипотеку у брата мужа. Можем претендовать на налоговый вычет?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку у брата мужа. Можем ли мы претендовать на налоговый вычет, ведь квартира реально приобретена?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 3 пункта 1 статьи 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Так, на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Поэтому, скорее всего, вам в предоставлении налоговоого вычета откажут.

Но если квартира приобретена на ваше имя, а ваша фамилия отличается от фамилии брата мужа, то, скорее всего, налоговый вычет предоставят.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. При оформлении сделок между близкими родственниками налоговое законодательство прямо ограничивает возможность получения налогового вычета, поскольку это будет сделка не просто между взаимозависимыми лицами, но и лицами, состоящими в кровном родстве.

Здравствуйте Светлана! На налоговый вычет Вы претендовать не сможете, поскольку сделка оформлена между близкими родственниками.