Закрыть ИП в Налоговой инспекции, предоставление отчетности и выплата штрафа

Здравствуйте. 22 февраля 2011 года я открыла ИП для посещения курсов, закрыть смогла его лишь 22 апреля 2013 года, погасив все долги за это время в пенсионном фонде. Но с налоговой я никогда не была связана и не отправляла им за это время ни одних документов. На 22 апреля мне сказали сдать 10 шт. НДС,3 шт. 3-НДФЛ за все это время и 11 тысяч штрафа. Денег на тот период не было, хочу все это сдать сейчас. Подскажите: количество НДС останется прежним (по момент закрытия) либо их нужно делать по сегодняшний день, и на сколько будет увеличен размер штрафа.
Налоговые вопросы | Петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Согласно Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом - со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Кодекса).

В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

1. Количество деклраций составит на момент закрытия: НДС - 10 штук, 3-НДФЛ - 3 штук, Сведения о среднесписочной численности - 2 штуки. Штраф составит - 13400 руб, но после того как вы получите акты проверок по данному впросу, вы можете представить возражения акты проверок, в которых можете сослаться на смягчающие обстоятельства (например: отсутствие денежных средств, иждевенцы, то что вы фактически не осуществляли деятельность как ип, и не получили ожидаемый доход, нарушение совершено в 1 раз и т.д.) инспекция должн снизить штраф.