Налоговый вычет. Могу получить только с 1 000 000 рублей?

Вопрос такой. По документам я приобрел 1/2 квартиры в ноябре 2013 г. Вторая половина уже была у меня в собственности. Я получал каждый год небольшой имущественный налоговый вычет, так как официальный доход небольшой. Интересует: правда ли то, что я могу получить вычет только с 1 000 000 р. В этой ситуации? Стал изучать законы и наткнулся на то, что при покупке в долю до 2014 г. это так. Но налоговая вернула уже больше денег чем с 1 000 000.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, на самом деле имущественный вычет ограничен суммой в 2 000 000 руб. Однако, если квартира приобреталась до 2014 года, то налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли может был получен человеком только один раз в жизни. При этом не имело никакого значения, за какую сумму было приобретено жилье, и в каком размере вычет был использован. Получить его еще раз нельзя.

Аноним (02.07.2020 в 16:06:02)
то, что один раз я знаю. Но вопрос немного в другом. Везде в интернете так же написано, что если до 2014 года приобретено в долевую собственность, то 2 миллиона делятся по долям, итак как вычет давался на объкт а не на человека. А у меня как раз покупалась 1/2 квартиры, и получается хоть второй половиной квартиры и так я уже владел и после покупки 1/2 я стал владеть полностью ей, но все равно 1 миллион раз покупалдась одна вторая. Пользоватсья вычетом я начал конечно с 2014 года уже...вот и воопрос

Добрый день. Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Аноним (02.07.2020 в 16:07:44)
даже если покупалось до 2014 года?в интернете везде написано другое - что 2 миллиона к вычету до 2014 года давалось на объект недвижимости а не на человека. Следовательно, раз я покупал 1/2 до 2014 года то 1 миллион. Не так?

Здравствуйте.

Вам вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн.)

Получается, если Вы приобрели 1/2 долю квартиры, то вычет должен быть в 1 млн. руб.

До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.).

Если Вы уже выбрали по сумме в 1 млн.руб. рекомендую Вам обратиться в Налоговую инспекцию, так как рано или поздно это выяснится и тогда излишне выплаченную денежную сумму с Вас могут взыскать в судебном порядке, если Вы добровольно ее не вернете.

Аноним (03.07.2020 в 13:38:46)
да конечно абсурдное законодательство получается у нас, но почему то везде мне говорят что с 2 миллионов все равно можете вернуть причем утверждают еще и спорят) Спасибо