Как уменьшить налог в 13% с квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, как быть. Предложили обмен квартиры на комнату. Моя квартира в собственности менее 3 лет, была унаследована от отца. Как лучше оформить обмен, с помощью договора купли- продажи или мены? И как уменьшить налог в 13% с квартиры, и кто этот налог должен платить, продавец или покупатель? Спасибо.
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вам предложили обмен квартиры на комнату значит заключаться должен договор мены. Если стоимость объектов недвижимости неравнозначна значит владелец комнаты дожен будет произвести Вам доплату.

Что касается налога. Если идет обмен, в котором одно жилье находилось в собственности не более 3 лет, а другое - более 3 лет, то собственник жилья, находившегося в его распоряжении меньше, оплачивает 13 % от суммы сделки, касаюшиеся только его жилья.

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор мены.

Уйти от налога Вы не сможете. Налог 13% с продажи Вам будет начислен на сумму равную разнице стоимости квартиры и комнаты, т.к. Вы владеете квартирой менее трех лет. При этом Вы сможете оформить возврат- налоговый вычет, от стоимости комнаты. (Вам вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья )

Здравствуйте

Лучше всего -это договор мены

Но к сожалению от налога уйти вам не удастся. Поэтому придется его оплачивать. Однако сможете вернуть налоговый вычет, если работаете официально.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013)) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей: 1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Здравствуйте, Мария!

Лучше всего дождаться 3 лет, а потом продавать квартиру. Можно заключить предварительный договор купли-продажи или мены с рассрочкой оплаты до окончания 3 лет владения,а после уже оформить переход права собственности. Тогда налог платить не придется.

Если заключить договор сейчас, то все зависит от цены квартиры и комнаты. Налог придется платить в любом случае, при этом из цены налога за проданную квартиру можно вычесть стоимость комнаты. Далее налог можно уменьшить на размер имущественного (на 1 000 000 руб. может быть уменьшен доход, полученный при продажев силу ст. 218 НК РФ) и налогового вычета (вернуть можно 13% от уплаченной за квартиру суммы, но не более 260 тысяч руб. в силу ст. 220 НК РФ).