Почему большой налог при продаже авто?

Отец и.п. Продал КАМАЗ за 500.000р., в собственности 10 лет. На нем работал дальнобойшиком. Пришёл налог в 65.000р, за продажу. Это как так?
Ответы юристов

Василий, добрый день!

Думаю, для Вас не секрет, что в настоящее время все сделки по продаже имущества облагаются подоходным налогом. Это относится и к сделкам, направленным на продажу автомобиля.

Размер налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13%. Что и доказывает описание вашего вопроса (500 000 х 13%=65 000). Однако целиком эту сумму платить не придется.

Есть несколько вариантов, в которых сумма налога может быть уменьшена:

  1. Отсутствие дохода.

    Для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями).

    Заметьте, договоров должно быть 2 шт.. Один из них составлен при покупке автомобиля (т.е. 10 лет назад), а другой при его продаже. Если договор купли-продажи автомобиля не сохранился, то следует обратиться к другим способам уменьшения налога.

  2. Длительное владение автомобилем

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

    - доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

    - от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе;

    - от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, длительное владение машиной также может освободить продавца от уплаты налога.

Заметьте, что даже если по Вашим расчетам Вы ничего не должны налоговой после продажи автомобиля, декларацию все равно придется подать.

Надеюсь я была полезна Вам в разрешении Вашего вопроса! Прошу оценить ответ! Заранее благодарна!