ЕНВД И УСН

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД основной код 52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, еще хочу заняться розничной торговлей по заказам УСН доходы минус расходы 52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) нужно ли мне добавлять дополнительные коды деятельности по УСН например:52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, 52.42 Розничная торговля одеждой и т.д если это все входит в 52.12 (универсальный код)?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана, если у Вас в выписки из ЕГРИП вписан развернутый код 52.12 тогда не надо добавлять, если не вписан тогда эти коды необходимо вписать.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет,не нужно.

Лучший ответ
Уважаемая Светлана. Ответ на Ваш вопрос слишком развёрнутым не получается. Общероссийский классификатор внешней экономической деятельности (ОКВЭД) необходим для статистического учёта физических и юридических лиц по роду занятий. Другими словами государство желает знать, чем занимаются граждане на его великих просторах. Поэтому можете добавить, можете не добавлять. Как Вам будет угодно. Ведь в ЕГРИП у Вас вписан развёрнутый основной код - 52.12. Для ФНС РФ это не нужно. Вам важно не пропустить срока подачи заявления о переходе на УСН - до 31.12.2013 г. Кроме того внимательно посчитайте сумму налога при применении ставок. Если в Вашем регионе не установлены дифференцированные ставки, то налоговая ставка 6% без учёта расходов выгоднее, чем ставка 15% "доходы минус расходы". Это ст.346.20 НК РФ.

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте Светлана!

ОКВЭД - это статистический код, означающий, что Вы будете заниматься определенными видами деятельности. Вы можете указать хоть двести видов деятельности- ФНС на это наплевать!
На что ФНС НЕ наплевать- это на то, что Вы займетесь видом деятельности, которого нет в открытых Вами ОКВЭДах- тогда будет штраф....

Светлана - нет не нужно (это все на ваше усмотрение)!!

Вписывайте коды - универсальный для некодированных видов.