При подаче декларации налоговый орган требует заплатить налог

Здравствуйте. Такая ситуация: была продажа квартиры. 2 собственника, мой отец и мой двоюродный брат, в договоре купли-продажи указана сумма продажи 2000000 и что продавцы имеют долю 1/2 каждый. Договор был составлен 1, так как покупателем выступала мама брата и она брала кредит. Сейчас при подаче декларации налоговый орган требует заплатить налог в размере 65000, но только с отца, т.к. брат является близким родственником и с него налог не берется. Хотелось бы узнать правомерно ли это, и если обратиться в суд можно ли выиграть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вообще-то налог в данном случае взиматься не должен. Но надо знать точное содержание договора, чтобы оценить перспективы подачи иска.В

Здравствуйте,

Обжаловать через суд можно что угодно. Вместе с тем, однозначно оценить Ваши перспективы не видя самого письменнного требования налогового органа. Вполне возможно ,что тут есть еще какие-то условия, которые Вы не учли в своем вопросе.

Добрый день!

Позиция налоговый органов очевидно следующая: налоговый вычет в слкчае продажи недвижимости предоставялется в размере 1 млн. рублей. Если доли в квартире продаются по отдельным договорам, как отдельные объекты, то вычет в размере 1 млн. предоставляется каждому владельцу своей доли. Если же продается квартира как целый объект (как правило, по одному договору), то вычет в размере 1 млн. распределяется между продавцами пропорционально их долям в праве собственности. Т.е. в Вашей ситуации налоговая посчитала, что квартира реализуется как единый объект и распределила вычет между собственниками по 1/2, т.е. по 500 тыс. каждому. Облагаемая сумма для каждого составила в этом случае 500 тыс., а налог - 13% от 500 тыс. - 65 тыс.

Но действительно в ряде случаев эту позицию можно оспорить, важно изучить договор продажи долей. В частности, Минфин России в письме от 13 мая 2015 г. N 03-04-05/27258 указал, что Вопрос о том, что является предметом договора купли-продажи (доля в собственности или объект недвижимости в целом), может быть решен в судебном порядке.
Однако предварительно следует обратиться в письменной форме в налоговую инспекцию или Управление ФНС по Вашему региону в целях досудебного урегулирования спора. В случае неудовлетворительного решения возможно обращение в суд.