Налог с продажи квартиры 2016

Здравствуйте! В апреле 2016 я купила квартиру стоимостью 1 967 500 (сумма в договоре), кадастровая стоимость этой квартиры 1 959 464,73. Сейчас решила продать (на дворе май 2016). Доход получить с продажи не рассчитываю. Но боюсь, как бы не пришлось еще и налог уплатить.
Ответы юристов

Добрый день.

Налог платить не придется. Налог платится только при получении дохода, а его у Вас нет.

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает, что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и покупки.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Вы правильно боитесь. Если Вы купили меньше года назад имущество и продаете теперь его, то налог Вы платить будете, правда с учетом предоставленного имущественного вычета, либо с учетом уменьшения суммы облагаемых налогом доходов на сумму фактически призведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.