Вовремя не удержали НДФЛ

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации: я официально устроена на фирме от 1 июля 2013 года с официальной заработной платой 5300 рублей, остальную часть заработной платы мы получаем в конверте. В октябре текущего года бухгалтер вдруг в своих записях находит ошибку, а именно с меня не вычитался ндфл начиная с июля. Он решил снять всю задолженность разом. Придя домой нашла 138 статью ТК РФ, и соответственно потом пошла разговаривать с бухгалтером. Ответом на мои действия был практически крик, где мне указали на то что это мой налог и это я его должна уплачивать. Цитирую «вы что не видели что вы получаете зарплату с не уплаченным налогом?». Да я не вижу сколько я получаю, т.к. зарплата постоянно меняется и расчетные листы нам не выдают. После этого меня «ткнули носом» в статью 137 ТК РФ в строчку «Счетной ошибки» указав тем самым что я не права и угрожая при этом расправой налоговой инспекции.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина!

Работодатель выступает в качестве налогового агента, в обязанности которого входит удержание в установленных законодательством случаях сумм налога на доходы физических лиц.

Однако в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской

Федерации обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом (работодателем), возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц (работников).

Таким образом, Вам необходимо договориться о перечислении налога через работодателя (более приемлемый на мой взгляд для Вас вариант), либо самостоятельно через налоговую инспекцию (получении справки у работодателя по з/пл, подача правильно оформленной декларации НДФЛ, перечисление налога через банк в налоговую инспекцию) оплатить НДФЛ.