Квартира куплена в 1985, а право собственности оформлено недавно. Нужно ли платить налог?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моей мамы квартира была куплена в 1985 году кооперативная, а год назад она оформила свидетельство на право собственности. Она ее продаёт за 1650. Будет ли она платить налог? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с разъяснгительными письмами МинФина о практике применения ст. 220 НК РФ, срок владения недвижимым имуществом начинает течь с момента регистрации права собственности на такое недвижимое имущество (приватизация). При этом не важно была ли оформлена в собственность вся площадь недвижимости, или ее часть.

Соответственнно если с момента приватизации прошло 3 года и более, то Вы можете быть осовобождены от уплаты налога с продажи собственности, если меньше, то нет.

Вместе с тем, следует помнить, что НК РФ дает право на имущественный вычет при продаже недвижимости в размере 1 000 000 рублей. Это значит, что в Вашем случае при заявлении имущественного вычета, налог с продажи Вам придется платить от суммы в 650, а не от 1650.

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса Российской Федерации член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. В связи с этим моментом возникновения права собственности у члена жилищно-строительного кооператива является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество, а момент внесения в полном объеме паевого взноса. Если этот момент наступил более 3 лет назад, то подача декларации и уплата НДФЛ не предусмотрены (см., например, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июля 2012 г. N 03-04-05/7-837)