Патент на розничную торговлю если ИП на оказание услуг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня открыто ИП на оказание услуг. Могу ли я купить патент на розничную торговлю?
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Получить патент на розничную торговлю вы можете.Для этого необходимо представить в налоговый орган заявление на получение патента.

Что касается сроков подачи заявления на получение патента на торговлю, то оно предоставляется либо за десять дней до начала осуществления ИП торговли на основе патента либо одновременно с государственной регистрацией ИП.

На основе патента ИП вправе осуществлять только розничную торговлю. Оптовая торговля в перечень видов деятельности, на которые можно получить патент, не входит (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). В заявлении на получение патента на торговлю следует указать виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп. 45 и пп. 46 п. 2 ст. 346 НК РФ.

Но стоит иметь в виду, что на каждый из указанных видов деятельности (если ИП планирует осуществлять оба вида предпринимательской деятельности на основе патента), ИП должен будет получить отдельный патент. Это связано с тем, что законом допускается выдача патента только в отношении одного вида предпринимательской деятельности. Соответственно в этом случае подается не одно, а два заявления.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо