Получить возврат правильно и ничего не просрочить

Подскажите, пожалуйста, приобретаем квартиру (ипотека) за 2600000 в новостройке, должны успеть подписать акт-приемки квартиры в 2019 году. Хотелось бы узнать как нам действовать, чтобы получить возврат правильно и ничего не просрочить. Так же квартира приобреталась в 3 созаемщика, Мама, Муж и жена? Как будут делиться суммы?
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нужно помнить,, что вычет вправе получить только работающий человек от суммы уплаченных налогов.

Муж и жена вправе самостоятельно определить между собой порядок получения вычета. По соглашению сторон вычет может получить даже 1 супруг за обоих.

Мама будет получать вычет самостоятельно, исходя из фактически уплаченных ей за период работы налогов.

Для оформления понадобятся следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ и т.д.). Если налоговая декларация передается в электронном виде, то электронная подпись;
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (шаблон декларации и инструкции по заполнению есть на сайте ФНС);
  • Заявление на возврат налога (можно подаче десоставить при подаче в инспекцию или взять образец с сайта ФНС);
  • Надо выбрать удобный вариант возврата налогового вычета — разовая выплата за весь год, ежемесячные выплаты или уменьшение налогооблагаемой базы в будущем;
  • Бумаги, подтверждающие приобретение жилья или расходы, связанные с ним д(купли-продажи, акт приема-передачи помещения, кредитный договор, банковская квитанция, чек, расписка);
  • Бумаги, подтверждающие право собственности на купленную квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности);
  • Документ, подтверждающий уплату НДФЛ за прошлый год (справка по форме 2-НДФЛ, ее получают в бухгалтерии вашей организации);
  • Заверенные банком реквизиты, на которые будет перечислен возвращенный подоходный налог.
Здравствуйте, вы с супругом можете получить вычет по очереди, а мама отдельно если все работают официально. Сумму скорее всего разделят на троих. Либо по отчислениям налогов

Здравствуйте.

В Вашем случае, надо знать не созаемщиков, а собственника.

Вы можете подать документы на возврат налога, как на одного, так и на обоих супругов.

Важно, чтобы оба супруга были при этом официально трудоустроены. Если документы подаются на супругов, тогда подается и заявление на распределение вычета.В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.