Претензия налоговой по неправомерной выплате дивидендов.

Здравствуйте! Такая проблема возникла. Бухгалтер нашего ООО ( она работает у нас недавно с 2018 года) по своей неграмотности в нарушение НК выплачивала мне, единственному участнику ООО, дивиденды каждый месяц... Хотя НК и нашим уставом предусматривается выплата дивидендов не чаще одного раза в квартал. Это продолжалось весь 2018-й и в текущий 2019 год. Я её неоднократно спрашивал о законности таких ежемесячных выплат. Она уверяла, что всё законно. Ни я сам, ни новый директор ( назначен с июня 2018 года после моего увольнения) в её работу не вникали. Все необходимые документы оформлялись как положено и 13% платились тоже. Налоговая Инспекция в связи с этим, считает эти выплаты не дивидендами, а, видимо, моей зарплатой и требует дополнительно с этих сумм перечислить все остальные платежи, как с з/а( страховые и т п). Пока только устно. Вызвали меня, бухгалтера и директора к себе на пятницу 21 декабря! . Я работал директором ООО до середины 2018 года, а в июне 2018 года уволился в связи с состоянием здоровья и после увольнения в июне 2018 года и в текущем 2019 году много обследовался, лечился и делал серьезные операции. В том числе и за границей. Мне 71 год. ООО работает с 2005 года. Что я могу возразить в данной ситуации? Никакую зарплату я в ООО не получал и в ООО в связи с проблемами со здоровьем появлялся там очень редко. ООО находится на УСН. Деятельность ООО - Медицинские ( стоматологические) услуги? Ответ мне необходим срочно. Все статьи НК я уже изучил и знаю все наши ошибки!
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, так как вы уже изучали все статьи закона, то уточню вам только часть.

Согластно ниже указанной статьи, налоговая служба вправе истребовать все документы, чтобы проверить выплату дивидендов. Пусть требуют документы с того момента как были перечислены эти выплаты. Как правило объясняться там будет бухгалтер, почему вдруг она решила выплачивать дивиденды каждый месяц (если конечно не предусмотренно договором).

НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Если у вас есть документы, которые подтвердят, то что вы находились на лечении, а они у вас есть. То на всякий случай приготовьте их. Будьте готовы к тому, чтобы написать объяснения и возможно к судебному заседанию если вдруг налоговая не будет учитывать ваши объяснения.

Возможно обвинять в небоснованном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

.

Поэтому для вас лучший вариант, когда вы пойдете в налоговую письменно дать объяснения не только от себя(укажите медицинские справки), но и чтобы их дала бухгалтер. А там будите действовать, как пойдет дело

Вы можете валить всё на бухгалтера.

Но.

Если устав предусматривает иной порядок выплаты прибыли, то есть Ваше неосновательное обогащение.

Которое подлежит возврату в кассу ООО, когда Вы не были директором ООО.

Это явно не зарплата.

Налоговая здесь не права.

А период директорства в ООО налоговиками признают трудовыми отношениями, где уплата в ПФР и ФСС взносов обязательна.

Также стоит нанять грамотного юриста.

Который подготовит объяснения в адрес налогового органа.

Чем занимается ООО не имеет значения.

Добрый день.

Это не зарплата, и вы получали деньги не как зарплату. Об этом и нужно говорить в налоговой. Если Ваши доводы их не устроят, действия налоговой будет можно оспорить в судебном порядке.

Здравствуйте,

В Вашем случае максимум что грозит - это необходимость возврата излишне выплаченных средств дивидендов.

Если налоговая решит провести проверку ООО, то советую подготовить комплект документов, подтверждающих факт Вашего лечения.

В случае повторного вызова сотрудников ООО нужно просто подтвердить Ваши показания и отрицать всякие возможные трудовые функции, возложенные на Вас.

Если налоговая выставит требование о доначисления отчислений, то его нужно обжаловать через вышестоящую налоговую (как правило налоговая по субъекту РФ, где Вы проживаете), а если и там Ваши доводы не примут, то обращайтесь в арбитражный суд.

Сразу обжаловать в суд решения и требования налоговой нельзя, сперва нужно соблюсти досудебный порядок (в силу ст. 138 НК РФ).

Добрый день!

Если уставом компании и другими документами компанииВВ предусмотрена ежеквартальная выплата дивидендов, а Вы их получали каждый месяц, очевидно, что этиВВ лишние выплаты Вам необходимо вернуть компании. Заработную плату как директор Вы должны были получать отдельно от данных дивидендов, по документам организации они должны были проходить по самостоятельным статьям и никак не могли смешиваться. Такой должна быть Ваша позиция и в налоговой инспекции и по всей видимости теперь иВВ в суде. Одновременно сВВ обнародованием такой схемы, Вы тем самым признаете, что неосновательно в течение длительного времени получали деньги, которые получать не должны были; в этой ситуации организация вправе (но не обязана) потребовать от Вас уплаты процентов за пользование денежными суммами, составляющими неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

ВВВ

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Вам придется писать в налоговой объяснительные.

Возьмите с собой трудовую книжку, если в ней отражено Ваше увольнение. Действующим законодательством предусмотрена обязанность бывшего руководителя при его смене обеспечить передачу документов бухгалтерского учета организации. Данная обязанность предусматривается в целях обеспечения нормального функционирования и документооборота общества. Предоставьте такой документ в подтверждение того, что Вы не работали.

Укажите, что неоднократно обращались к бухгалтеру о законности выплат дивидендов ежемесячно и получали утвердительный ответ. Разбираться в связи с серьезным заболеванием у Вас не было ни сил, ни времени. Возьмите документы о Вашем лечении.

Бухгалтер должна подтвердить то же самое.

У Вас должна быть должностная инструкция бухгалтера, где указаны ее должностные обязанности, в том числе и по выплате дивидендов. Предоставьте ее в налоговую.

По НК РФ сумма считается дивидендом, если выплачивается за счет чистой прибыли, независимо от того, когда чистая прибыль определена: по итогам года или до его окончания ( ст. 43 НК). Поэтому если выплата промежуточных дивидендов не была схемой ухода от налогов, ничего страшного не случилось.

Так же стоит напомнить проверяющим, что любые доначисления, в основе которых лежит переквалификация сделки, им придется взыскивать через суд ( Подпункт 3 п. 2 ст. 45 НК РФ.)