Платить ли нам налог за проданную квартиру, кто и как это должен делать?

Добрый день, уважаемые юристы!

Состояла в браке, в нем же была приобретена квартира в ипотеку. Муж являлся созаемщиком в равных долях. Развелись по согласию, после развода продали квартиру. Деньги поделили (загасили оставшуюся сумму банку, остальные поделили поровну)

Вопрос: платить ли нам налог за проданную квартиру, кто и как это должен делать и как правильно подать декларацию?

Спасибо заранее.
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужны уточнения к Вашему вопросу: 1) когда была приобретена квартира? 2) когда и по какой цене Вы продали квартиру?

Согласно ст. 217.1. Налогового кодекса РФ если со дня приобретения квартиры, как в Вашем случе - по ипотечному кредиту - продавец обязан будет платить налог, если продажа осуществлена в пределах пяти лет со дня приобретения квартиры.

Похоже, в Вашем случае нет пяти лет со дня приобретения квартиры и потому согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 Налогового кодекса Вы обязаны будете уплатить налог в размере 13 % от стоимости проданной квартиры, превышающей 1 000 000 рублей.

Иными словами: если Вы продали квартиру по цене, например, 2 000 000 рублей, то налог придётся плоатить от одного миллиона рублей, а не за все два миллиона.

Добрый день!

При продаже недвижимого имущества Вам согласно ст.220 НК РФ должен быть предоставлен налоговый вычет, платить налог в размере 13 % придется с суммы превышающей миллион рублей; то есть если продали квартиру за 3 млн.руб., налог 13 % заплатите только с 2-х миллионов:

Ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В

Что же касается, надо ли платить налог и в каких случаях, ответ на это содержится в ст.217.1 НК РФ. Пунктом 4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ предусмотрен минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, который составляет 5 лет с момента покупки недвижимости. Исключения содержатся в п.3 данной статьи, но из описания вашего вопроса не следует, что какой-либо из перечисленных там случаев Ваш.

Кроме этого п.6 ст.217.1 НК РФ субъектам Российской Федерации делегировано право уменьшения минимального предельного срока владения недвижимостью, но в результате проведенного мониторинга не выявлено нормативных правовых актов Калужской области (где по все видимости находилась Ваша квартира), которые бы данный срок уменьшили бы.

При указанных обстоятельствах, если Вы владели квартирой менее 5 лет, Вам будет необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13 %; и не забудьте воспользоваться налоговым вычетом.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 настоящего Кодекса.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить:

1. Когда была приобретена и когда продана квартира?

2. На кого было зарегистрированно право собственности?

3. По какой цена продана квартира?

Если право собственности было зарегистрировано на вас, вы продавец, вы владели квартирой менее 5 лет, то вы будете обязаны оплатить налог, для расчета налога воспользуйтесь https://kupiproday-kvartiru.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-kvartiry-dlja-fizicheskih-lic/

Платить обязан продавец, а далее вам необходимо договориться с бывшим супругом, что бы он вам возместил свою часть налога, так как не официально вы произвели раздел "доходов".

С образцом заполнения декларации вы можете ознакомиться на https://glavbuhx.ru/ndfl/3-ndfl/3-ndfl-2020-obrazets-zapolneniya-pri-prodazhe-kvartiry.html

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания договора продажи квартиры.

Есть совместная собственность.

А есть долевая.

При долевой сумму налога определяют по размеру выручки от продажи доли.

А при совместной делят выручку от продажи квартиры пополам.

Исходя из этого вычисляется сумма налога.

Каждому придётся подавать налоговую декларацию.

Там указывать сведения о доходе.

И потом платить налог двумя платежами.

Для исключения ошибок следует нанять грамотного юриста.

Здравствуйте.

К сожалению Вы не указали полную информацию по квартире.

Если Вы являлись собственником квартиры и продавцом, то Вам придется , как продавцу, заполнять и предоставлять в Налоговую инспекцию декларацию и платить налог за проданную квартиру - такая обязанность лежит на продавце.

Минимальный срок владения для продажи квартир без уплаты налога:

  1. Купили квартиру до 01.01.2016 года — 3 года.
  2. Купили квартиру после 01.01.2016 года — 5 лет.

Кроме того, в Налоговый кодекс были внесены изменения, сейчас при продаже единственного жилья минимальный срок владения составляет три года.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Теперь о сумме налога.

По общему правилу Вы должны уплатить 13% от суммы уплаченной за квартиру. Но в силу ст. 220 НК РФ Вы имеете право получить имущественный вычет на сумму 1 000 000 руб. от суммы продажи. То есть уплатить нужно будет налог в размере 13% от цены продажи за минусом 1000000 руб.

Собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее.

Например, Вы продали квартиру за 5000000, а покупали за 4000000. В вашем случае 5000000 - 4000000 = 1000000, вам будет выгоднее, чем получать имущественный вычет.( 5000000-1000000= 4000000)

Еще не забывайте, что налог сейчас может расcчитываться от кадастровой стоимости недвижимости, если она больше, чем продажная стоимость. (берется 0,7 от кадастровой стоимости), ст. 217.1 Налогового кодекса.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Таким образом, Вам надо подать налоговую декларацию, если срок Вашего владения квартирой менее минимального срока, установленного НК РФ.

Если срок владения большой, то налога не будет, декларацию подавать не требуется.

Если хотите уточнить, можете написать мне в личных сообщениях.