Ошибочное заполнение декларации.

Здравствуйте! Я пенсионер. В 2017 году купила квартиру, последний мой год работы 2014. Я заполняю декларацию и получаю налоговый вычет в 2017 году. Сейчас в 2020 году мне приходит письмо, что я должна всё вернуть. Сначала ничего не поняла, долго крутила смотрела, теперь поняла, что у меня справка 2 НДФЛ за 2014 год, а декларацию я заполнила за 2017 и приложила её. Налоговая провела камеральную проверку и выплатила мне имущественный вычет, а теперь требуют обратно, я и понимаю, что год заполнения не верен и исправить не могу т.к. за 2014 год уже не принимают декларации. Мне необходимо вернуть 100 000 рублей + пени 8000 рублей. Как мне поступить, я вроде и имела право на налоговый вычет в тоже время не правильно заполнила. Но налоговая почему тогда мне вычет перевела? Куда мне обратиться и что переделать, как сделать? Помогите мне пенсионеру, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Право получения налогового вычета вам гарантирована статьей 220 Налогового кодекса РФ, даже при условии, что Вы неверно оформили документы. В сложившейся ситуации возможно наиболее оптимальным первоначальным действием будет очно обратиться в налоговую инспекцию для получения консультации, как можно исправить положение. Если ответ налоговой будет, что Вы сами виноваты, и никакого налогового вычета предоставлено не будет, делайте аналогичный запрос по ситуации, но уже официально заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо вручайте его нарочным с проставлением входящего штампа на втором экземпляре. При получении от налоговой инспекции отказа (либо неполучении ответа) обжалуйте действия (бездействие) налогового органа в суде, выход обязательно может быть, поскольку неверное оформление документов для получения гарантированных Законом прав, не лишает налогоплательщика реализации данных прав.

Здравствуйте,

Вы лично несёте ответственность за правильность заполнения поданной декларации. В данном случае деньги следует вернуть, а потом подать правильную декларацию за нужный период. Право на налоговый вычет для Вас никуда не исчезнет, Вы сможете добрать его и позже.

Обжаловать решение налоговой бесполезно. Тем более, сразу через суд обжаловать его нельзя. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьё решение обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемое решение, и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).

Здравствуйте.

Вы вправе ничего добровольно не возвращать.

Обратитесь в Налоговую с письменным заявлением о предоставлении Вами уточненной налоговой декларации и приложите уточненную исправленную налоговую декларацию. Так же если у вас сохранилась первоначальная декларация со штампом налогового органа или почтовая квитанция об отправлении декларации в установленный срок так же приложите копию.

Так и пишите: на Ваше письмо о возврате...от (дата), направляю уточненную налоговую декларацию. Возможно, в сумме выплат произойдут изменения, тогда пишите, что согласны вернуть разницу, если она есть. Если все так, как и было, сумма не изменилась, пишите, что Вы отказываетесь возвращать денежные средства, так как возврат Вам положен, согласно НК, декларация была сдана вовремя, но ИФНС не отнеслась должным образом к проверке декларации и пропустила ошибку, хотя перед тем как вернуть излишне уплаченный НДФЛ, налоговая инспекция должна провести проверку всех документов, включая декларацию 3-НДФЛ. На камеральную проверку отводится три месяца (п. 2 ст. 88 НК РФ). ИФНС должна была выявить ошибку.

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

"3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

то вы можете оспаривать действия налогового органа и писать жалобу.

Заявление надо обязательно зарегистрировать, лучше лично предоставить и потребовать регистрации заявления. Можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Если даже обратятся в суд, у Вас на руках будет заявление с врученной уточненной декларацией.