Заблокирован расчетный счет из-за не представления отчетности

Подскажите, пожалуйста! Наша организация вовремя сдала отчеты в филиал ифнс. Филиал отправил реестр и отчеты в основной ифнс почтой. Почта до сих пор не отправила из-за отдаленности. Сейчас заблокирован расчетный счет основным ифнс, основание не представление отчетности за 3 кв. Так я же сдала отчет в ифнс. Почему они вынесли решение, что не сдали. Что делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
На Ваш вопрос "Что делать?" отвечаю однозначно: обжаловать решение ИФНС, оно неправомерно.
Порядок обжалования предусмотрен статьей 138 Налогового кодекса РФ, частью 1 которой предусмотрено:
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

При этом советую получить на почте подтверждающий задержку отправки отчета документ, но к жалобе при ее подаче приложить его копию, оригинал сохраните, он может вам потребоваться в дальнейшем.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов (жалобы) по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день. Подавайте жалобу с подтверждением отправки документов почтой. Сделайте скрин с сайта Почты России со страницы отслеживание отправления и его приложите тоже. Направляю вам примерный образец, ситуацию описываете свою.

В Управление ФНС России по г. Москве
от ООО "Альфа", ОГРН 1097712345675,
ИНН 7727098760, КПП 772701001,
117418, г. Москва, ул. Цюрупы,
д. 12, корп. 9,
тел.: 8 (495)1234567,
e-mail: alfa@alfa.ru

Жалоба на действия должностного лица
налогового органа

4 апреля 2019 г. г. Москва

В рамках проведения камеральной налоговой проверки декларации ООО "Альфа" по налогу на прибыль организаций за 2018 г. старший государственный налоговый инспектор ИФНС России N 27 по г. Москве Иванов И.И. установил, что в данной декларации отсутствуют сведения о суммах начисленной амортизации. В то время как в бухгалтерской отчетности организации на 31.12.2018 они есть. В связи с этим проверяющий потребовал от бухгалтера ООО "Альфа" представить для проверки налоговые регистры по учету амортизации.
ООО "Альфа" считает такие действия старшего государственного налогового инспектора Иванова И.И. незаконными и нарушающими права общества как налогоплательщика. Налоговый орган при проверке первичной декларации по налогу на прибыль не вправе истребовать регистры налогового учета, поскольку иное не указано в ст. 88 НК РФ и представление таких регистров вместе с налоговой декларацией Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.
В связи с изложенным и на основании пп. 1 п. 1 ст. 32, ст. ст. 88, 137 - 139, 139.2, 140 НК РФ

просим:

- признать вышеуказанные действия старшего государственного налогового инспектора ИФНС России N 27 по г. Москве Иванова И.И. незаконными и обязать его воздержаться от подобных действий в дальнейшем;
- направить решение по настоящей жалобе на бумажном носителе по адресу: 117418, г. Москва, ул. Цюрупы, д. 12, корп. 9.

Сергеев
Директор ООО "Альфа" ----------- А.А. Сергеев

Нужно оформлять жалобу.

Для чего наймите юриста.

Он подаст жалобу через орган, действия когорого Вы оспариваете.