Налоговый вычет за квартиру если нахожусь в декрете

Здравствуйте! Подскажите, хотим приобрести вторую квартиру в ипотеку. Первая квартира оформлена на мужа, налоговым вычетом за покупку жилья он уже воспользовался. Если вторую квартиру мы оформим на меня, а я нахожусь в декрете, смогу ли я получить налоговый вычет сразу либо только по выходу на работу?
Ответы юристов

Доброе утро!

Вопросы предоставления имущественных налоговых вычетов регламентируются ст. 220 Налогового кодекса РФ. Не допускается повторное предоставление налоговых вычетов одному и тому же налогоплательщику по одному и тому же основанию, предусмотренному ст.220 НК РФ.

Если лично Вы не пользовались налоговым вычетом и ипотека на покупку второй квартиры оформлена на Вас Вы имеете полное право на получение налогового вычета. При этом неважно, находитесь ли Вы в декрете или работаете, т.к получение налогового вычета через работодателя - право, а не обязанность налогоплательщика (п.8 ст.220 НК РФ). Общий же порядок предоставления вычета указан в п.7 ст.220 НК РФ - "имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено ст.220 НК РФ".

Важно!! Не забудьте, наловый вычет предоставляется также и с уплаченных Вами процентов при погашении кредита, в размере установленном все той же ст.220 НК РФ.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте,

Да, сможете. Все оформленные после 2014 года приобретения недвижимости позволяют получить вычет в последующие периоды на сумму приобретаемого жилья (до 2 млн руб.) и (или) на уплаченные проценты по ипотеке (до 3 млн руб.). В том числе после выхода из декрета. Возвращаться будут средства именно из заработка.

Здравствуйте

Оформляйте вычет в налоговую инспекцию, после проверки деньги будут перечислены независимо от декрета.
Здравствуйте можете конечно.

Доброе утро!

Конечно можете, обращайтесь в налоговую инспекцию,подавайте документы все должно пройти успешно,препятствий возникнуть не должно.