Возврат налога с покупки квартиры.

Здравствуйте! Я купила квартиру и хотела вернуть налог от ее покупки. До покупки я 3 года отработала в бюджетной организации. Когда пришла в налоговую чтобы написать заявление о возврате, мне сказали, что с этого дня начнутся отчисления и вся сумма вернется в течение нескольких лет. Т.е. отчисления за предыдущие года до покупки не включаются?

Заявление я так и не подала. Квартира куплена была в 2015. В 2016 ушла в декретный отпуск. В 2019 решила все таки подать заявление на возврат. На, что мне сказали, что прошло 3 года с покупки и я утратила право на возврат с нее.

Объясните, пожалуйста, имею ли я право вернуть налог. И за какие года мне обязаны сделать отчисления?
Ответы юристов
Здравствуйте Вам правильно объяснили. Срок исковой давности по налоговому вычету составляет 3 года. Но обратиться вы можете в любое время. Поэтому пишите заявление сейчас и вам вернется сумма в течении нескольких лет, либо попробуйте получить единоворазовую выплату при обращении в налоговую

Здравствуйте.

У имущественного вычета нет срока давности, но есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

Если Вы хотели подать декларацию в 2019, то Ва должны были вернуть налог за 2018, 2017, 2016 годы. Если Вы не работали, были в декрете, то НДФЛ не исчислялось, поэтому возврат не получился.

ст. 78 НК

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Если Вы сейчас отработали год 2019, то подавайте документы на налоговый вычет, у Вас все получится.

Не волнуйтесь, Вы сможете вернуть все, что положено.Максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке квартиры, составляет 2 млн. рублей. В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

Если Вы пока не работаете, то возможность получить налоговый вычет за Вам сохранится и Вы сможете обратиться в ФНС в любое время, после выхода на официальную работу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вы не утратили право на возврат налога с покупки квартиры. Вы просто не поняли данный Вам ответ, налог Вам вернут, но уже за другие 3 года Вашей работы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru