Возврат налога за обучение

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, я являюсь студенткой четвёртого курса университета.Обучаюсь на платной основе.Договор об оплате обучения заключён моим дядей по доверенности, которую прилагаю ниже. И может ли он вернуть налог об оплате обучения?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Так как социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  • обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

То есть, в Вашем случае есть доверенность на право заключения Вашим дядей договора на оказание платных образовательных услуг. При этом в доверенности четко прописано, что дядя вправе заключать договоры от Вашего имени. Поэтому, договор заключается фактически с Вами через представителя в лице Вашего дяди.

При этом, Вы не являетесь ни ребенком Вашего дяди, ни подопечной. Следовательно, получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение можете Вы, если у Вас есть доход, с которого уплачивается НДФЛ.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте

К сожалению, Ваш дядя не сможет получить налоговый вычет, вычет сможете получить только Вы, если у Вас была официальная работа в 2019 году.

Налоговый вычет можно получить по расходам на: собственное обучение – по любой форме обучения (дневная, вечерняя, заочная и т.д.); обучение детей (в том числе усыновленных), а также братьев и сестер в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения. В случае если брат или сестра находятся под опекой, то ограничение до 18 лет для подопечных, в данном случае не применяется; обучение подопечных в возрасте до 18 лет (бывших подопечных в возрасте до 24 лет) по очной форме обучения;

Вычет предоставляется в случае оплаты обучения налогоплательщика его представителем на основании доверенности, если платежные документы содержат информацию, позволяющую идентифицировать такого налогоплательщика (Письма ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20142@, от 22.12.2016 N БС-4-11/24757@; Письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057666@).

Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.

Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).

Вместе с тем совершение действий представителем, в частности, по оплате расходов по обучению от имени представляемого осуществляется на основании доверенности.

Если доверенность, выдаваемая налогоплательщиком - физическим лицом своему уполномоченному представителю на совершение действий по оплате расходов за обучение, оформлена в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, то она является в совокупности с указанными платежными документами достаточным основанием для подтверждения фактических расходов налогоплательщика.

При этом при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице - налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо - налогоплательщика.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470

Здравствуйте

К сожалению нет, если дядя указан как лицо, с кем заключали договор. Однако если лицом, заключающем договор были вы, то выплату вернуть можно, при условии:

У вас будет официальная работа.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, нет. Дядя не является Вашим законным представителем (родителем, опекуном или попечителем) или близким родственником (брат или сестра)..

Действующее законодательство в ст. 219 НК РФ четко устанавливает перечень лиц, имеющих право на такой вычет.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

  • собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  • обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  • обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  • обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  • обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Вместе с тем, Вы все равно сможете сами получить этот вычет после начала собственной трудовой деятельности, если платежные документы содержат информацию, позволяющую идентифицировать такого налогоплательщика

Также есть вариант переоформить договор на обучение на близкого родственника или законного представителя. Тогда оплачиваемая им сумма может быть возвращена в виде социального вычета.
Добрый вечер Юлия!

В соответствии с законодательством вычет могут получить налогоплательщики, которые в течении истекшего года оплачивали свое обучение, а также обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Этим правом могут воспользоваться и опекуны, оплатившие учебу подопечных.

Таким образом; на основании доверенности на дядю оформленная от вашего имени считается действительной. Считается ваш дядя от по вашей доверенности производил платеж за учебу.

Получить налоговый вычет можно будет в течении трех лет после окончания года,в котором от вашего имени понесли расходы на обучение( п.78 Налогового кодекса РФ). При этом вы должны предоставить в налоговую по месту жительства такие документы;

1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета за обучение.

2) Заполненную деклАрацию формы 3-НДФЛ за прошлый год

Если вы уже сдали декларацию за год, но не заявили о праве на вычет, вы вправе в течении трех лет подать уточненную налоговую декларацию и заявление о предоставлении социального вычета. Например;в 2020 году вы вправе заявить о неиспользованном праве на вычет по расходам на учебу , произведенным в 2017-2019 годах.

Также Вам необходимо предоставить копию договора на обучение.Для вычета на обучение студента в договоре должна быть указана очная форма обучения. Сумма расходов в платежках должна соответствовать сумме,указанной в договоре.

Если стоимость со временем выросла, понадобится документ, подтверждающий это увеличение,с указанием конкретной суммы; дополнительное соглашение к договору или протокол совещания администрации по увеличению тарифов.

Также необходимо предоставить копию лицензии образовательного учреждения на оказание образовательных услуг, платежные документы ,важно платежки должны быть оформлены на вас.

Уважаемая Юлия,да вы можете получить вычет, так как ваш дядя платил по вашей доверенности оформленная на законном основании.

________________________________________________________________________________________________

До свидания.Удачи в учебе.Буду признателен за отзыв.