Будет ли облагаться налогом проданная квартира?

Здравствуйте! Будет ли облагаться налогом проданная квартира (1 ком) купленная в 95 году с приватизацией 98 году? Если было 3 собственника и 2 собственника (дети) в 2018 году переписали свои доли матери.
Налоговые вопросы | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

То есть для вашей мамы срок владения еще не истек.

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не будет. Независимо от перераспределения долей, право собственности у матери возникло в 98 году, а значит срок владения (3 года) уже прошли и можно спокойно продавать.

Основание: Письмо МинФина РФ от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596.

Добрый день!

Несмотря на то, что приращение долей двух других собственников произошло только в 2018 году, платить налог не нужно, так как мать собственником своей доли является с 1998 года и в целях налогообложения этого считается достаточным в случае если другие доли одного обьекта недвижимости стали её собственностью значительно позднее (даже если не прошло ещё 3 лет с момента приращение других долей). Поэтому мать может смело распоряжаться квартирой без уплаты налога.

Здравствуйте.

Нет, налога не будет при продаже квартиры.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Здравствуйте

Нет, налогом облагаться не будет. Судя по вашему вопросу, то мама владела квартирой с 98 года, не смотря на то, что доли были переписаны в 2018 году, то она не теряла право на данную квартиру, а только увеличила свою долю.