Налог с продажи участка 13%. Как не платить?

Здравствуйте! Как оформить документы чтобы не платить налог 13% от продажи земельного участка по договору переуступки прав аренды, т.к. фактически берётся сумма за не оформленный в собственность недострой на участке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы хотите продать земельный участок с недостроем или заключить договор о переуступке права аренды этого участка? Это совершенно разные сделки. При продаже земельного участка находящийся на этом участке недострой в договоре купли-продажи может быть не указан вообще.

Если этот участок находится в Вашей собственности пять и более лет, то никакого налога не нужно будет платить. Если участок приобретён Вами в дар или по наследству, или по результатам приватизации и находится в Вашей собственности три и более года, также не придётся платить налог.

Обязанность уплаты налога зависит также от цены продажи. Если продаёте по цене меньше 1 000 000 рублей и это совпадает с его кадастровой стоимостью, то налог не платится. Если кадастровая стоимость составляет, например, 2 000 000, а Вы продадите за 8000 рублей, то налоговая инспекция принудит Вас выплатить налог, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Здравствуйте.

По договору переуступки прав аренды Вы, к сожалению, не сможете уйти от налога. Вам придется заплатить 13% от полученного дохода.

Если бы недострой был оформлен, можно было бы получить вычет в 1000000 рублей, оформив продажу недостроя и нулевой договор переуступки прав аренды, например.

Согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 19.06.2007 N 03-04-05-01/190) при получении дохода от реализации имущественных прав налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, при приобретении права аренды у физического лица в момент выплаты дохода данному физическому лицу возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 13% от цены уступки (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

Здравствуйте,

Чтобы не платить налог в размере 13% Вам надо владеть земельным участком не менее 5 лет (3 года при дарении или наследовании).

Если интересует более подробный ответ, то готов подготовить развернутое заключение по Вашему вопросу.

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующее:

1. срок договора аренды? предусмотрена ли договором аренды переуступка? от срока аренды, зависть требуется ли или нет согласие собственника зу на преустапку...

2. незавершенка зарегистрирована в росреестре, срок с момента регистрации, если регистрация была...

После уточнения данных вопросов, можно, говорить об уплате налога, а так же и о самой переуступки права аренды.

Добрый день!

Если недострой нигде не оформлен документально, и сторонами в сделке будут только граждане, можно заключить устное джентльменское соглашение, по которому покупатель передаст Вам деньги за недострой. Одновременно с этим необходимо будет подписать трёхстороннее соглашение о замене лица в договоре аренды (а не уступку прав требования). Таким образом Вы выйдете из сделки по аренде с деньгами за недострой (который по документам нигде проходить не будет), а покупатель станет новым арендатором земельного участка и закончит строительство объекта. Покупателю нужно будет передать документы на материалы, которые Вы закупали при постройке объекта. При указанных обстоятельствах налог Вы платить не будете.

Ну и конечно покупатель попросит у Вас расписку за получение денег за недострой.