Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог с продажи участка 13%. Как не платить?

Здравствуйте! Как оформить документы чтобы не платить налог 13% от продажи земельного участка по договору переуступки прав аренды, т.к. фактически берётся сумма за не оформленный в собственность недострой на участке?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы хотите продать земельный участок с недостроем или заключить договор о переуступке права аренды этого участка? Это совершенно разные сделки. При продаже земельного участка находящийся на этом участке недострой в договоре купли-продажи может быть не указан вообще.

Если этот участок находится в Вашей собственности пять и более лет, то никакого налога не нужно будет платить. Если участок приобретён Вами в дар или по наследству, или по результатам приватизации и находится в Вашей собственности три и более года, также не придётся платить налог.

Обязанность уплаты налога зависит также от цены продажи. Если продаёте по цене меньше 1 000 000 рублей и это совпадает с его кадастровой стоимостью, то налог не платится. Если кадастровая стоимость составляет, например, 2 000 000, а Вы продадите за 8000 рублей, то налоговая инспекция принудит Вас выплатить налог, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

()

Здравствуйте.

По договору переуступки прав аренды Вы, к сожалению, не сможете уйти от налога. Вам придется заплатить 13% от полученного дохода.

Если бы недострой был оформлен, можно было бы получить вычет в 1000000 рублей, оформив продажу недостроя и нулевой договор переуступки прав аренды, например.

Согласно разъяснениям Минфина России (Письмо от 19.06.2007 N 03-04-05-01/190) при получении дохода от реализации имущественных прав налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Таким образом, при приобретении права аренды у физического лица в момент выплаты дохода данному физическому лицу возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ по ставке 13% от цены уступки (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ).

()

Здравствуйте,

Чтобы не платить налог в размере 13% Вам надо владеть земельным участком не менее 5 лет (3 года при дарении или наследовании).

Если интересует более подробный ответ, то готов подготовить развернутое заключение по Вашему вопросу.

()

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующее:

1. срок договора аренды? предусмотрена ли договором аренды переуступка? от срока аренды, зависть требуется ли или нет согласие собственника зу на преустапку...

2. незавершенка зарегистрирована в росреестре, срок с момента регистрации, если регистрация была...

После уточнения данных вопросов, можно, говорить об уплате налога, а так же и о самой переуступки права аренды.

()
Добрый день!

Если недострой нигде не оформлен документально, и сторонами в сделке будут только граждане, можно заключить устное джентльменское соглашение, по которому покупатель передаст Вам деньги за недострой. Одновременно с этим необходимо будет подписать трёхстороннее соглашение о замене лица в договоре аренды (а не уступку прав требования). Таким образом Вы выйдете из сделки по аренде с деньгами за недострой (который по документам нигде проходить не будет), а покупатель станет новым арендатором земельного участка и закончит строительство объекта. Покупателю нужно будет передать документы на материалы, которые Вы закупали при постройке объекта. При указанных обстоятельствах налог Вы платить не будете.

Ну и конечно покупатель попросит у Вас расписку за получение денег за недострой.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: