Продажа авто

Добрый день, продали авто за 580000 р, в ДКП с суммы продажи указали сумму 50000 р, и с покупки 50000 р, чем это плохо для покупателя, и могут ли быть проблемы с налоговой.
Ответы юристов
Добрый день!

Если машина будет в собственности покупателя менее 3 лет и он решит ее продать за реальную стоимость, например за 500 000 рублей, то с учетом покупки ранее машины за 50 000 рублей он получит доход в размере 450 000 рублей, с которого нужно платить НДФЛ 13%. Если будет использован налоговый вычет в размере 250 000 рублей, то НДФЛ необходимо будет уплатить с оставшейся суммы. А если стоимость машины в договоре указана реальная и затем будет продана по реальной стоимости, то никакого дохода не будет.

Добрый день. Присоединяюсь к ответу коллеги, при продаже надо обратитт внимание на цену.

Так же если у продавца возникнут основания к расторжению договора и возврату сторонам всего приобретенного по договору, то он вам вернет 50 т.р., а вы авто, если нет расписки, то доказать реальную, а не договрную стоимость будет сложно...

Здравствуйте, Толя!

В данном случае это плохо тем, что в случае проблем с автомобилем и возникновением оснований для досрочного расторжения вернуть покупателю удастся только 50 000 руб.

Кром того, помните, что в соответствии с п.5 ст. 208 НК РФ граждане обязаны уплатить налог на доходы физических лиц с продажи автотранспортного средства. В силу ст. 224 НК РФ устанавливается налоговая ставка при продаже автомобиля в размере 13% от суммы полученного дохода для резидентов РФ.

От уплаты налога с продажи автомобиля освобождаются граждане, у которых выполняются следующие условия:

  1. Если при осуществлении сделки доход отсутствовал (цена продажи не выше цены покупки);
  2. Стоимость транспортного средства составляет менее 250 000 рублей.
  3. Транспортное средство находилось в собственности не менее 3 лет.

Поэтому, если Вы продадите автомобиль дороже, чем 250 000 руб. при владении им менее 3 лет, то придется заплатить налог с продажи.