Вызывает налоговая на допрос. Но я не работаю, сижу по уходу за ребёнком.

Могу ли отказаться от допроса и не идти, ведь я не работаю сижу по уходу за ребёнком. Проверяют мою организацию, я являюсь директором.
Ответы юристов
Добрый день!

В отпуске по уходу за ребёнком Вы не обязаны посещать налоговую инспекцию. На время Вашего отсутствия должен был быть назначен временно исполняющий обязанности директора, который и должен обеспечивать функционирование организации пока Вы отсутствуете, в том числе посещать налоговый орган для дачи пояснений.

Если Вы являетесь директором и единственным учредителем компании Вам необходимо возложить исполнение своих обязанностей на кого-то из сотрудников, а если Вы ко всему прочему и единственный сотрудник, следует нанять на время Вашего отсутствия лицо, которое будет исполнять функции руководителя организации.

Если у организации несколько учредителей все эти вопросы они смогут решить без Вас при наличии необходимого кворума.

Здравствуйте, Надежда!

Все не так страшно. Налоговая не имеет права вызывать Вас на допрос. Такое процессуальное право есть только у сотрудников полиции, СУ СК и ФСБ РФ. В налоговой у Вас максимум могут запросить пояснения или объяснения.

Если у Вас запрашивают пояснения, то Вы вправе изложить их письменно и передать в налоговую инспекцию (по почте или через представителя). При этом обязательно надо указать, что не можете лично посетить налоговую из-за необходимости ухода за малолетним ребенком.

Также Вы вправе назначить по приказу лицо, исполняющее обязанности директора на вермя Вашего отсутствия. В таком случае давать пояснения сможет и такое лицо, если приложит приказ о назначении и доверенность на это лицо от организации на представительство в налоговой.

Здравствуйте!

Если Вас вызывают в налоговую в качестве свидетеля, то Вам необходимо явиться. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Так как за неявку без уважительных причин предусмотрена ответственность в виде штрафа.

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Наличие маленького ребенка может являться уважительной причиной для неявки, но тогда с Вас показания могут быть получены по месту Вашего нахождения. Вам необходимо в письменной форме уведомить об этом налоговую.

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Хорошие рекомендации о том, как вести себя в такой ситуации, даны по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/blogs/zozula/485206/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Позвоните в налоговую инспекцию или напишите им, что явиться по вызову Вы не можете из-за неотложной занятости по уходу над малолетним ребёнком. Они могут сами послать к Вам домой своего представителя для получения от Вас объяснения по интересующему их делу.

Здравствуйте.

У Вас есть уважительня причина и Вы можете написать заявление о том, что Вы не можете явиться в Налоговую инспекцию в связи с тем, что Вам не с кем оставить малыша.

Надо знать в качестве кого Вас вызвают. Вы можете дать письменные пояснения, направив их в Налоговую инспекцию.

Кроме того, поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, должен быть назначен работник исполняющий Ваши обязанности и Вас могут попросить дать объяснения только за период Вашей работы.

Добрый день. Уголовной и административной ответственности за неявку на допрос не предусмотрено, поэтому может применяться только налоговая ответственность по статье 28 НК, по которой лицо может быть оштрафовано в размере 1 000 рублей за неявку на допрос и в размере 3 000 рублей – за неправомерный отказ в даче показаний и дачу ложных показаний.

Здравствуйте

В вашем случае если в вашей компании можно обеспечить дистанционное присутствие, то вы можете подать в налоговую объяснение, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, и в данный момент вы можете присутствовать только по видео-связи, и что ваш помощник, которого вы назначили в свое отсутствие сможет помочь