Доля покупка- продажа целиком.

Квартира в долевой собственности долее 5 ти с совершеннолетним сыном пополам.

Хочу выкупить долю у сына.

Вопрос: налог мы должны ли заплатить?

В дальнейшем при продаже квартиры я что буду должен оплатить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос: налог мы должны ли заплатить?

Ни Вы, ни сын не должны будете платить налог.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

в дальнейшем при продаже квартиры я что буду должен оплатить?

Ничего Вы уже платить не будете. Так как Минфин России разъяснил, что моментом возникновения права собственности у налогоплательщика НДФЛ является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников недвижимости и размера их долей, а момент первоначальной госрегистрации права собственности.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2017 г. N 03-04-05/64833 Об уплате НДФЛ при продаже земельного участка

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников земельного участка и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71683902/#ixzz6fYufVeSr

Здравствуйте.

Если Вы выкупите долю у сына, налога у сына не будет, т.к. сын владеет долей более 5 лет.

Если Вы официально трудоустроены сможете подать заявление на предоставление Вам налогового вычета от покупки жилья. Право на вычет возникает с регистрации права собственности.В год Вы сможете вернуть ту сумму, которую заплатили в виде налога из зарплаты. Остальную сумму можно перенести на следующий год. Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

В дальнейшем при продаже квартиры, если срок владения будет менее минимального, определенного Налоговым кодексом РФ, Вы должны будете заплатить налог 13% от дохода, полученного при продаже квартиры. При этом Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1000000 рублей.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Так же собственники имущества могут воспользоваться правом не применять налоговый вычет, а уплатить подоходный налог с разницы между продажной стоимостью и первоначальной суммой приобретения имущества, если для них это выгоднее.

В Вашем случае, владение квартирой будет считаться с момента начала владения Вашей долей, поэтому при продаже квартиры налога у Вас не будет. Вы можете продать квартиру в любое время после покупки доли.

Вы не платите налог.

Поскольку совершеннолетний гражданин сам обязан платить налог.

И всё зависит от стоимости покупки доли в квартире.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.