Продавец недостроенного дома просит подписать соглашение в налоговую

Здравствуйте! Мы с супругом купили недостроенный дом за 1 млн.400 тыс.рублей. Участок был в аренде у администрации. Купив его, мы оформили его в долевую собственность, так же как и постройки. В данный момент продавец недостроенного дома просит подписать соглашение в налоговую о том, что участок был продан за 400 тыс.рублей, а недостроенный дом за 1 млн.рулей. Правомерны ли его действии в отношении нас и будут ли его действия иметь последствия для нас?
Ответы юристов
Добрый день, Ксения Васильевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Таким образом, если Ваш объект недвижимости был у продавца в собственности менее трех лет, продавец недвижимости хочет тем самым получить имущественный налоговый вычет, поэтому и просит соглашение стоимостью не более 1 млн. руб.

Если же стоимость недвижимости более 1 млн. рублей, то имущественный вычет ему не положен.

В тоже время согласно ч. 2 ст. 220 НК РФ Вам и супругу, как налогоплательщикам, положен имущественный вычет в сумме, потраченной на новое строительство либо приобретенных на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Вычет Вам положен на сумму 1,4 млн., т.е. в конечном итоге Ваша выгода может составить 13% от указанной суммы.

Но, по моему мнению, у Вас могут возникнуть трудности при получении имущественного вычета, так как налоговая будет проверять, представленные документы и вполне может докопаться, что земельный участок не мог быть Вами приобретен, т.к. не являлся собственностью продавца, а получен был в аренду и представленное Вами соглашение о покупке земельного участка липовое.

В конечном итоге, Вы можете потерять право на получение имущественного налогового вычета как минимум на сумму 400 тыс. рублей. Вполне возможны и другие негативные последствия.

----------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это ваш отзыв.
Катышева Ксения Васильевна (21.03.2013 в 12:37:53)
спасибо вам большое!очень нам помогли!