Нужно ли оплачивать имущественный налог, если не была извещена об этом?

Добрый день! 30.06.2011 года я продала квартиру. Два месяца назад мне пришло уведомление из ИФНС уплатить имущественный налог за 2009-2011 годы. Пени на 2009-2010 год начислены. Не знаю, по какой причине (возможно, потому, что из троих прописанных в квартире было два ветерана - один тыла, другой боевых действий), но за все время проживания в этой квартире с 2003 года налог мы не платили. И вот в 2014 году приходит требование уплатить имущественный налог за три года. Писем из ИФНС я не получала, на сайте он не высвечивается. На сайте государственных услуг загрузился 01.10.2014 года. В ИФНС мне объясняют, что налог был в 2009-2010 годах начислен, а почему мне его отсылали на старый адрес - они не в курсе. Вопрос: должна ли я оплачивать имущественный налог за 2009-2010 год, если я никоим образом не была об этом извещена?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да вам необходимо уплатить налог за эти годы.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый вечер.

Это очень сложный вопрос.

С одной стороны имеется срок исковой давности 3 года.

С другой стороны....судебная практика не в пользу плательщика.. ибо

Обязанность каждого налогоплательщика по уплате законно установленных налогов и сборов определена ст. 57 Конституции Российской Федерации.

И логическое рассуждение о сроке исковой давности по конституционно закрепленным правам и обязанностям звучит тогда казуистически...

Основания прекращения обязанности по уплате налога или сбора регулируются ст. 44 Налогового Кодекса. Названной статьей не предусмотрено в качестве основания для прекращения обязанности по уплате налогов и (или) сборов пропуска сроков давности взыскания.