налог на продажу авто - надо ли было оповещать налоговую?

Здравствуйте. Год назад продал авто за 115 000руб, в собственности был 2,5 года. А покупал новое авто за 200 000 руб. Необходимо ли было оповещать налоговую о продаже и уплачивать налог?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Вам не нужно платить налог, поскольку полученный Вами доход составил менее 250 тыс. руб., об этом сказано в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Поэтому по данной сделке дохода, облагаемого налогом, не будет. При этом декларацию Вы обязаны подать в любом случае. Декларацию надо сдавать в налоговую инспекцию по месту постоянного проживания (постановки на налоговый учет) до конца апреля года, следующего за годом получения дохода. В противном случае на Вас будет наложен штрфа в размере 1 000 рублей. Удачи.

Здравствуйте, несмотря на то, что проданный автомобиль был у Вас в собственности менее 3 лет, налог платить Вам не надо, потому, что 1)если Вы сможете документально подтвердить, что продаете машину дешевле, чем покупали, то есть не доход, полученный вами от продажи авто, компенсируется расходами, понесенными ранее.2) Если вы продали автомобиль дешевле, чем за 250 тысяч рублей.

Оповещать не нужно, но Вам необходимо подать декларацию с приложенными документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога (т.е. договоры купли-продажи).

Обратите внимание: срок, в течение которого автомобиль находился в собственности налогоплательщика, исчисляется не с момента постановки его на учёт в ГИБДД, а с момента приобретения данного автомобиля в собственность. Соответственно, днём окончания этого срока служит день заключения сделки о продаже новому владельцу. Иными словами, если человек приобретет ваш автомобиль в конце декабря 2012 года, но поставит на учет в начале января 2013-го, ФНС будет считать, что доход вы получили именно в 2012 году.