Налог от продажи квартиры - должен ли платить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? Мне досталась 1/2 квартиры по наследству от отца. Вместе со второй наследницей мы продали её в 2012 году за 1,300,000 то есть по 650,000 каждому. В договоре прописано что продавцов два. Скажите мне пожалуйста должен ли я платить налог со своих 650,000 р. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день Михаил Владимирович. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб. Вы указываете что владели квартирой вместе со второй наследницей. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Таким образом, доля полученной каждым из Вас прибыли составляет 650 тыс. руб., что меньше 1 млн. и наличии в собственности недвижимости менее 3 лет не играет роли. Соответственно нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу обязан сдать в инспекцию каждый продавец. Срок до 31.04 следующего года за отчетным. За непредставление декларации предусмотрена ответственность 1 тыс. руб. Удачи.