срок давности взыскания налога

В марте 2013 года взыскали якобы выявленную недоимку по налогу на имущество физического лица за 2009 год. Правильно ли это?Квитанции об оплате утеряны.
Ответы юристов

Укажите, что вы понимаете под словом "взыскали": суд вынес решение (или приказ) или уже приставы реально взыскали.

От того зависит правильность исчисления сроков.

Здравствуйте. Из Вашего вопроса не понятно, каким образом с Вас взыскали недоимку по налогу: в судебном либо во внесудебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление о взыскании недоимки с физического лица может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет публично-правовой, а не гражданско-правовой характер. Ее реализация в соответствующих правоотношениях предполагает субординацию, властное подчинение одной стороны другой, а именно: налогоплательщику вменяется в обязанность своевременно и в полном объеме уплатить суммы налога, а налоговому органу, действующему от имени государства, принадлежит полномочие обеспечить ее исполнение налогоплательщиком. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, соответствующие же органы публичной власти наделены правомочием в односторонне-властном порядке путем государственного принуждения взыскивать с лица причитающиеся налоговые суммы.

Поскольку налоговые правоотношения носят публично-правовой характер, суд по собственной инициативе без ходатайства ответчика может принять решение об отказе в иске налоговому органу ввиду пропуска им без уважительных причин срока, установленного п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ.

Приветствую, согласен с комментарием Березуцкого В. Н., Согласно Гражданского кодекса РФ ст. 48 срок давности 3 года. Он дал Вам очень подробный и содержательный ответ.