Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продать долю в квартире полученную по наследству. Надо платить налог?

Здравствуйте! Хочу продать долю в квартире полученную по наследству от отца, второму собственнику, владею более 3 лет, надо ли будет платить налог с ее продажи.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Нет, платить налог вам не придётся. Если вы второй собственник, и вступили в права наследства, то новым собственником вы не стали, вы просто увеличили свою долю в имуществе, поэтому ваш срок владения никак не прервался. Но декларацию вам придётся подать и сможете получить налоговый вычет, если ранее его не получали.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
()

Здравствуйте!

Если право собственности на долю Вами зарегистрировано три и более лет назад, то никакого налога с продажи платить Вам не придётся.

()
Здравствуйте.

Нет, вы не будете платить налог при продаже доли, так как владеете ей более трех лет, на основании ст. 217.1 НК РФ.
()
Добрый день!

В Вашем случае платить налог не надо, поскольку собственником доли в квартире Вы являетесь более 3 лет.
()

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, при реализации полученного в наследство имущества от полученных доходов, Вы можете претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

У Вас право собственности на такое имущество возникает именно со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав собственности. Поэтому трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего собственника.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Учитывая изложенное, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.

()

Здравствуйте,

Если Вы владеете данной квартирой на праве наследства свыше 3 лет, то налог с продажи платить не нужно. Оснвание: ст. 217.1 НК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: