Продать долю в квартире полученную по наследству. Надо платить налог?

Здравствуйте! Хочу продать долю в квартире полученную по наследству от отца, второму собственнику, владею более 3 лет, надо ли будет платить налог с ее продажи.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, платить налог вам не придётся. Если вы второй собственник, и вступили в права наследства, то новым собственником вы не стали, вы просто увеличили свою долю в имуществе, поэтому ваш срок владения никак не прервался. Но декларацию вам придётся подать и сможете получить налоговый вычет, если ранее его не получали.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Здравствуйте!

Если право собственности на долю Вами зарегистрировано три и более лет назад, то никакого налога с продажи платить Вам не придётся.

Здравствуйте.

Нет, вы не будете платить налог при продаже доли, так как владеете ей более трех лет, на основании ст. 217.1 НК РФ.
Добрый день!

В Вашем случае платить налог не надо, поскольку собственником доли в квартире Вы являетесь более 3 лет.

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, при реализации полученного в наследство имущества от полученных доходов, Вы можете претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

У Вас право собственности на такое имущество возникает именно со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав собственности. Поэтому трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего собственника.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Учитывая изложенное, если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц.

Здравствуйте,

Если Вы владеете данной квартирой на праве наследства свыше 3 лет, то налог с продажи платить не нужно. Оснвание: ст. 217.1 НК РФ.