Налоги на земельные участки. Сколько и за что платить?

Добрый вечер. У меня в собственности два зем. участка. Зеленка на первый участок есть с 2014 года. На него в 2020 году пришло первое уведомление сразу за три года 2017-2019 гг. На второй участок зеленка с 2017 года. На него пришло уведомление в 2019 году за 2018 год и 2020 году за 2019 год. У меня статус многодетной семьи с 2016 года. В 2020 году я подал заявление на льготу шесть соток положенный многодетным семьям и указал там для льготы выбрать первый участок. Сколько и за что мне платить? Спасибо заранее.
Налоговые вопросы | Дагестанские Огни | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы должны платить каждый год налоги за имеющиеся в собственности земельные участки.

Однако, поскольку семья признана многодетной, то Вы вправе воспользоваться Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ", в которой установлены дополнительные налоговые вычеты для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Данный закон вводит налоговые льготы, снижающие налоговую нагрузку на многодетные семьи, и позволяет:
- уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м для одного земельного участка;
- уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физлиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Раз заявление на льготу Вы подали в 2020 году, то только с этого года Вам может быть предоставлена льгота, дающая возможность не оплачивать налог за 6 соток. Налоги за прошлые периоды (до 2020 года) Вы должны погашать в полном объеме (без льготы в размере 6 соток).

Следовательно за 2017-2019 гг. Вы должны платить налоги в полном размере, если на тот момент не обладали иными льготами при уплате налогов.

Здравствуйте.

С 2019 года НК предусмотрен налоговый вычет для многодетных семей – 6 соток облагаться налогом не будут (подп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ). Это значит, что площадь участка уменьшается на 600 кв. м и налог начисляется только на оставшуюся площадь. Если же участок меньше размера вычета или равен ему, то налог и вовсе платить не придется.

вышеуказанный вычет предоставляются только в отношении одного земельного участка, но если имуществом владеют оба родителя, то каждый из них имеет право на вычет.

Таким образом, если Вы заявили льготу на первый участок и он по размеру 6 соток, то за 2019 год налога уже быть не должно. Если участок больше 6 соток, надо заплатить налог за разницу.

За второй участок надо платить.