Дарственная на долю в квартире и налог.

Здравствуйте! Мне брат подарил в прошлом году долю в квартире, я хочу сейчас переподарить (вернуть по догов дарения) ему обратно эту долю. В таком случае буду ли я платить налог на имущество (так как я не владела этой долей 3 года)?
Ответы юристов

Добрый день! Сделки между близкимиродственниками не облагаются налогом. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

В описанном Вами случае налог платить Вы не обязаны..

Добрый вечер!

Нет,платить налог вы не будете,потому что сделка заключается между близкими родственниками

Здравствуйте.

Налога не будет

Согласно Налогового кодекса РФ

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Налог при продаже квартиры близкому родственнику. Близкое родство с покупателем не освобождает от обязательства по уплате НДФЛ в размере 13%. Налог придется платить от суммы дохода – разницы между ценой покупки и продажи жилья.

Если подарите - налога не будет. Если продадите - будет

Добрый день!

При договору дарения между близкими родственниками платить налог не нужно (ст.217 НК РФ).

Здравствуйте,

Согласно ст. 217 НК РФ Вы освобождаетесь при дарении от необходимости платить налог со сделки дарения имущества (по факту Вы не получили выгоды от его приобретения, а значит и налога не будет). Однако декларацию о выбытии имущества по форме 3НДФЛ подавать в налоговую нужно.