Налоги с продажи/покупки квартиры. Какая будет сумма?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма налога, если мне подарена 1/2 доля квартиры мужем в апреле 2020 г.,. сейчас мы продаём ее за 9350000 руб., и я планирую сразу купить квартиру в ипотеку за 4000000 руб. Как уменьшить сумму налога?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы владеете подаренным имуществом (долей в нем) менее 3 лет, то придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от разницы между суммой приобретения и продажей.

Налог от продажи квартиры рассчитывается следующим образом:

  1. Определяется кадастровая стоимость квартиры (ее можно посмотреть на сайте Росреестра) и эта сумма умножается на коэффициент 0.7.
  2. Сравнить официальную стоимость с той, которая прописана в договоре с покупателем, выяснить где сумма больше. Налог платится с наибольшей суммы.
  3. Использовать имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. по ч. 2 ст. 220 НК РФ;
  4. Использовать иные налоговый вычет, если собственник имеет на него право;
  5. От оставшейся суммы вычесть 13% — это и есть налог с продажи квартиры, который будет перечислен в казну государства.

Иногда имущественный вычет с продажи, установленный в размере 1 000 000 руб. перекрывает стоимость доли

Уплаты НДФЛ можно избежать, если продавать квартиру по раздельным договорам о продаже долей. Тогда каждый может использовать имущественный вычет, который перекроет стоимость доли. Но придется потратиться на нотариальное заверение сделок.

Вместо оформления вычета продавец имеет право снизить размер дохода на сумму расходов. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. Но в слуаче дарения это применить не удастся.

Если сначала была продана одна квартира, а затем куплена другая (в течение одного года), то налоговая база рассчитывается с каждого объекта. Потому что это две разные сделки со стороны налогообложения. Владельцу придется перечислить НДФЛ с реализации одной недвижимости, а затем можно оформить вычет со второй.

Также действующее законодательство дает 1 раз в жизни получить не более 260 000 руб. при покупке готового жилья (13% от стоимости купленной квартиры, но с суммы не более 2 000 000 руб.) или 390 000 руб. (13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке, но не более суммы 3 000 000 руб.). Если оформить 2 договора о продаже долей. то имущественным вычетом могут воспользоваться оба супруга.

Условие для такого вычета следующее: обе сделки должны быть заключены в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, кому принадлежит вторая половина квартиры, это важно.

Если Вы являетесь собственником второй половины и владеете ей более трех лет - налога не будет, независимо от того, что вторая половина подарена Вам в апреле 2020, т.к. Налоговая будет считать срок владения квартирой с того момента, когда Вы зарегистрировали первую половину на свое имя.

Так просто Вам ничего не посчитаешь, т.к. требуются дополнительные данные.

Если Вы стали собственником только в апреле 2020, Вам придется заплатить налог.

Подпункт 2 п. 2 ст. 220 НК РФ дополнен новыми положениями.

Если при получении имущества в порядке дарения налог в соответствии с п. 18 и 18.1 ст. 217 НК РФ не взимается, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались в целях налогообложения.

При продаже после 1 января 2019 года подаренного имущества облагаемый налогом доход может быть уменьшен на расходы дарителя на его приобретение, которые он ранее не учитывал при налогообложении.

Получается, если Вы продаете квартиру целиком за 9350 000, получается Ваш доход составит 4675000, Вы можете предоставить в Налоговую договор купли-продажи и цену за которую Ваш муж купил 1/2 доли, например, за 4000000 руб. и применить доход - расход, т.е. налог будет исчислен с суммы 675000 рублейх 13%= 87750 руб.

Такая схема будет Вам выгодней, чем получить налоговый вычет в сумме 500000 руб. на Вашу 1/2 доли. Но такая схема действет только в том случае, если Ваш муж не учитывал уже расходы на приобретение 1/2 доли при налогообложении.

Я не знаю на каких условиях Ваш муж получил эту 1/2 долю, возможен и другой вариант.

Кроме того, еще как вариант: составить два договора купли-продажи, от каждого собственника, тогда каждый может получить по 1000000 руб. вычета.