Документы для получения налогового вычета при продаже квартиры.

Здравствуйте! Квартира куплена за 1.6 млн. Если я продам квартиру меньше чем через 5 лет, то чтобы получить налоговый вычет на сумму 1.6 млн, какие документы потребует налоговая? Достаточно ли договора купли-продажи без расписки и акта приема-передачи? Расчет производился наличными без расписки. В договоре указано «Деньги переданы покупателем продавцу полностью до подписания настоящего договора». Также написано «После государственной регистрации перехода прав собственности недвижимость передается без составления акта приема-передачи».
Ответы юристов

Интересно получается - деньги переданы, но сам факт не зафиксирован. Также как и квартира - куплена, но не передана.

Нет, так не пойдет.

1.Копия ДКП

2.Выписка ЕГРН

Если нет расписки, то должна стоять отметка Росреестра или МФЦ, что деньги переданы при подачи документов на регистрацию

3.На худой конец сделайте расписки покупателя задним числом. Стандартная расписка:

я такой-то (ФИО, паспортные данные) получил такую-то сумму по договору такому-то (дата, номер) от такого-то (ФИО, паспортные данные)
дата роспись
такая расписка вполне пойдет. Нотариального заверения не надо

Здравствуйте,

Советую Вам успокоиться. Вы никак не получите такой вычет.

Максимум, что удастся получить - это вычет в размере суммы 1 390 000 руб., если Вы решите сразу купить квартиру в иптеку за сумму от 3 000 000 руб. и выше.

Во всех прочих случаях размер вычета будет существенно меньше.

Налоговая для предоставления вычета затребует следующие документы:

  • заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
  • договор купли-продажи квартиры с отметками Росреестра о его регистрации;
  • актуальную выписку из ЕГРН о государственной регистрации перехода права права на квартиру;
  • копии платёжных документов, подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, расписки товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • если Вы состоите в официальном браке, то могут запросить нотариальное согласие супруги на сделку и копию свидетельства о браке (если квартира была совместно нажитым имществом).

Без документов подтверждающих факт перечисления Вам денег никто вычет не предоставит. Нужно составить хотя бы расписку в простой письменной форме.

Условие о расчете наличными без расписки ничтожно, поэтому так лучше никогда не писать.

Остальные условия допустимы при составлении такого договора, но лучше советую перепроверить договор у специалиста.

При Вашем желании могу проанализировать Ваш договор и устранить неточности и некорректные формулировки в нем для обеспечения возможности его надлоежащей регистрации и получения в последующем налоговых вычетов. Обращайтесь, буду рад помочь.

Добрый день. Договора будет достаточно, он содержит условие и о оплате и о передаче.

Не совсем согласна с коллегой.

Считаю, что фраза в договоре:"дс переданы до подписания настоящего договора", считаю подписание договора сторонами сделки подтверждением передачи и получения дс, и что дополнительного подтверждения в виде расписки не требуется (аналогичная позиция отражена в судебной практике).

Для сокращения количества документов и путаницы для клиентов, я в договорах к-п и дарения недвижимости пишу следующую фразу: "Стороны настоящего Договора пришли к соглашению о том, что настоящий Договор имеет силу Акта приёма-передачи квартиры и с момента подписания настоящего Договора обязанность Дарителя по передаче Одаряемому квартиры считается исполненной." Считаю, что данная фраза подтверждает согласование сторонами порядка передачи недвижимого имущества и не требует составление отдельного акта.

Добрый день!

Не волнуйтесь, фраза в договоре, котрая указывает, что деньги уже переданы покупателем продавцу приравнивается к расписке о получении денежных средств и служит актом приема-передачи денег. Поэтому можете абсолютно спокойно опираться во взаимоотношениях с налоговым органом на данный договор купли-продажи. Если Вам нужно могу поискать судебную практику по вопросу (услуга бесплатная).

Здравствуйте.

Да, договора купли-продажи будет достаточно для Налоговой инспекции плюс выписка из ЕГРН (свидетельство о праве собственности).