Штрафы за декларации после закрытия ИП

Здравствуйте! За 4 года не подала ни одной декларации, т.к. не вела деятельность. Закрыли ИП только в этом году. Какие штрафы и пени меня ждут? (Пенсионные взносы каждый год оплачивала).
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

Согласно действующему законодательству ИП обязаны оплачивать следующие налоги и взносы:

  1. налог за осуществляемую деятельность согласно выбранной системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД);
  2. фиксированные платежи в ПФ РФ (минимум 32 448 руб. в год);
  3. фиксированные взносы на ОМС (минимум 8 426 руб. в год);
  4. налоги (13%) и страховые взносы с зарплаты работников (22%), если есть наемные работники по трудовым договорам;
  5. дополнительные налоги и платежи (в зависимости от вида деятельности), если занимается производством и реализацией подакцизных товаров, добычей полезных ископаемых, использует водные объекты, объекты животного мира, объекты водных биологических ресурсов.

Таким образом, если Вы не занимались деятельностью, перечисленной в п. 5, не имели наемных работников по трудовым договорам и платили отчисления в ПФ РФ, то Вам могут доначислить:

  • налог за осуществляемую деятельность согласно выбранной системы налогообложения за прошлые года;
  • фиксированные взносы на ОМС (если не уплачивали);
  • штраф в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (согласно ст. 119 НК РФ);
  • штраф за несвоевременно поданные сведения о застрахованных лицах в размере 500 руб. за каждое лицо, в отношении которого должны были быть поданы сведения (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ);
  • пени за несвоевременно санную налоговую отчетность, составляющие 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки;
  • штрафы из-за неумышленной недоплаты — 20% от суммы недоимки (п. 1 ст. 122 НК РФ и ст. 26.29 125-ФЗ);
  • по некоторым налогам плательщики в течение налогового периода обязаны представлять промежуточную отчетность по итогам отчетных периодов, например, при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 289 НК РФ); за нарушение срока представления таких деклараций грозит штраф по п. 1 ст. 126 НК РФ, в размере 200 руб.

Вместе с тем, плательщик налогов и взносов может подать заявление об уменьшении суммы штрафа при наличии у него смягчающих обстоятельств (п. 1 ст. 112 НК РФ, п. 1 ст. 26.26 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Также смягчение налоговых санкций допустимо на основании п. 3 ст. 114 НК РФ, при применении которой штраф может быть уменьшен не менее, чем в 2 раза.

Перечень смягчающих обстоятельств для ИП:

  • правонарушение совершено впервые;
  • несоразмерность вины наказанию;
  • признание вины;
  • благотворительная деятельность;
  • самостоятельное устранение ошибок;
  • состояние здоровья;
  • тяжелое материальное положение;
  • стечение обстоятельств.

Здравствуйте.

Штрафы зависят от причин неуплаты налогов.

Если были социальные взносы в ПФР, то доходы были.

Иначе не было бы платежей на страховую пенсию.

А это устанавливает рядовой налоговый инспектор.

Т. е. до 40% могут быть штрафы.

Не считая факта неподачи налоговых деклараций.

Где идёт взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Также наказывается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Там штраф от 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Здравствуйте!

То, что вы производили обязательные выплаты ОПС и ОМС - очень хорошо. Именно по этим показателям были бы самые большие проблемы.

Если Вы просрочили сдачу отчета менее, чем на один год и вы не нанимали сотрудников, то штрафные санкции будут минимальны. Дело в том, что на УСН декларации сдаются по окончании года.

Так как у вас не было движения по счету, то и платить по УСН ничего не надо

В ситуации, когда прибыль не была получена, либо расходы превысили доход, сдавать нулевую отчетность все равно придется.

Нулевая декларация подается в случае отсутствия дохода ИП, либо отсутствия факта деятельности, а также при сезонной деятельности предпринимателя. По самой нижней отметке, штраф за не предоставление такой декларации – 1000 руб.

Это минимальная сумма, установленная налоговым кодексом РФ.

Штрафы за несвоевременную подачу

Если декларация была подана, но не своевременно, то санкций в виде штрафов не избежать. Штраф для ИП за несвоевременную сдачу декларации – это 5 % от налога, который не был уплачен вовремя. ИФНС способна привлечь предпринимателя за это правонарушение в течении трех лет.

Но у вас не велась деятельность. Следовательно, не было дохода. Значит, Декларация должна быть нулевой.

Что нужно сделать?

  • Чтобы решить проблемы заранее, нужно сделать следующее:
  • За каждый календарный год сдать декларацию по УСН
  • За каждый квартал сдать отчёты в ПФР и ФСС (только если ИП является работодателем). Если ИП без работников, то он платит только за себя сразу за целый календарный год.
  • Покаяться перед инспектором : )

Полагаю, что вы обойдетесь штрафом не более трех тысяч. Исковая давность - три года. Если до 30 апреля вы подадите Декларацию за 2019 год (нулевую), то штрафа за 19-й не будет.

P.S. Всё, что я объяснил, касается спецрежима УСН

Добрый день. Валентина согласно п. 1 ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом.

Следовательно, при решении вопросов о разграничении налоговой и иной ответственности физических лиц необходимо учитывать, что одно и то же правоотношение не может одновременно квалифицироваться как налоговое и иное, не являющееся налоговым, в связи с чем налогоплательщик - физическое лицо за совершенное им деяние в силу п. 2 ст. 108 Налогового кодекса не может быть одновременно привлечено к налоговой и иной ответственности. Поэтому если выявленное налоговым органом деяние совершено налогоплательщиком - физическим лицом в рамках налоговых правоотношений, определение которых дано в ст. 2 Налогового кодекса, вопрос о квалификации этого деяния как правонарушения и его последствиях должен решаться только в соответствии с положениями данного Кодекса.

В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 130-О положение п. 12 ст. 7 Закона РФ "О налоговых органах Российской Федерации", согласно которому налоговым органам предоставляется право налагать административные штрафы на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах, поскольку оно - со дня вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации - позволяет повторно привлекать лицо к ответственности за одно и то же правонарушение как не соответствующее Конституции Российской Федерации, утрачивает силу и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.

Учитывая изложенное, физическое лицо не может быть привлечено одновременно к налоговой и административной ответственности в том случае, если налоговая и административная ответственность наступает в результате совершения одного и того же нарушения, то есть когда совпадает состав правонарушений, предусмотренных налоговым и административным законодательством.

Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. Статьей 80 НК РФ указано, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.1 ст.235 НК РФ плательщиками единого социального налога (ЕСН) признаются лица, производящие выплаты физическим лицам: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты. Согласно п.7 ст.243 НК РФ налогоплательщики представляют налоговую декларацию по форме, утвержденной МНС России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 3 ст.243 НК РФ установлено, что данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной МНС России. Учитывая изложенное, если у налогоплательщика в данном налоговом периоде отсутствует объект налогообложения, налогоплательщик в установленные сроки обязан представить в налоговые органы по месту своего учета расчет и налоговую декларацию по ЕСН.

Согласно ст.347 НК РФ налог с продаж устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Пунктом 1 ст.119 НК РФ указано, что непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в п.2 ст.119, влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб. Пунктом 2 ст.119 указано, что непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Пунктом 1 ст.126 НК РФ указано, что непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Согласно п.7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации, содержащегося в информационном письме президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.03.03 г. N 71, отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (ст.80 НК РФ) по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Принимая во внимание изложенное, в случае непредставления декларации по ЕСН и налогу с продаж налоговые органы вправе привлечь налогоплательщика к ответственности, установленной ст.119 НК РФ. В случае непредставления расчетов по авансовым платежам по ЕСН налоговые органы вправе привлечь налогоплательщика к ответственности, установленной п.1 ст.126 НК РФ.

В соответствии со ст.112 НК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 31.07.98 г. N 154-ФЗ, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, определенном ст.114 НК РФ.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали, какой налоговый режим Вы применяли, но думаю УСН.

Кроме штрафа за невовремя сданные декларации( 1 тыс. руб.), Вас могут ждать большие неприятности.

Самая большая опасность, что начиная с 2014 года несдача отчетов может привести к требованию от ПФР оплатить фиксированный взнос ИП в сумме около 150000 руб.

Объясню почему. Согласно ст. 430 НК РФ Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются от величины дохода плательщика за расчетный период .

Если Вы не сдавали налоговую декларацию, ФНС подавала информацию в ПФР о том, что декларации от ИП нет. Соответственно, в ПФР могут считать взносы в максимальном размере.

Таким образом, Вам надо встретиться с налоговым инспектором (если это возможно) и срочно подготовить и сдать налоговые декларации за 2018, 2019, 2020 годы.

Добрый день!

У ФНС России существует достаточно твердая позиция по вопросу об ответственности налогоплательщика (ИП, применяющего УСН) при непредоставлении налоговой декларации, обязанность предоставления которой предусмотрена ст.119 Налогового кодекса РФ. Также существует обширная судебная практика по данному вопросу (при необходимости эту практику можно будет выслать).

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 октября 2008 г. N 03-02-07/1-429

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о взыскании в случае несвоевременной подачи налоговой декларации (расчета) и сообщается следующее.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Расчет авансового платежа представляет собой письменное заявление налогоплательщика о базе исчисления, об используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Расчет авансового платежа представляется в случаях, предусмотренных Кодексом применительно к конкретному налогу (п. 1 ст. 80 Кодекса).
Налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п. 6 ст. 80 Кодекса).

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 346.23 Кодекса).

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 Кодекса).
Указанная налоговая декларация, отражающая данные об исчисленной сумме авансового платежа и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа, фактически является расчетом авансового платежа и не отвечает требованиям абз. 1 п. 1 ст. 80 Кодекса.
Пунктом 1 ст. 119 Кодекса предусмотрено исчисление размера штрафа за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган в зависимости от суммы налога, подлежащей уплате, а не авансовых платежей.
Статьей 126 Кодекса установлена ответственность за непредставление в установленный срок налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Учитывая изложенное, полагаем, что несвоевременное представление налоговой декларации по итогам отчетного периода налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, влечет ответственность, установленную ст. 126 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН