Возврат НДФЛ за покупку дома.

Купили дом в ипотеку, погасили часть кредита маткапиталом. Сделали налоговый вычет от суммы, оставшейся после погашения маткапиталом. Но после рождения 3 ребёнка воспользовались субсидией 450 000 руб. Получается теперь я должна налоговой 13% от 450 000? Еще неизвестен вычет получен с процентов уплаченных, есть ли смысл на него подавать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, Вам придется вернуть 13% с 450000 рублей, т.к. вычет можно получить только за лично свои потраченные деньги.

Смысл подавать на вычет по процентам, конечно, есть.

Вы можете получить налоговый вычет по ипотечным процентам. (пп.4 п.1 ст. 220 НК РФ)

.Этот вычет тоже положен обоим — мужу и жене. Каждому максимум по 3 млн рублей в пределах реально уплаченных процентов - Пиcьмо Mинфинa oт 13.02.2015 №03-04-05/6496

Согласно письма №БС-3-11/2315 от 23 мая 2016 года ФНС России , если жилье было куплено в долевую собственность с использованием кредита после 1 января 2014 года, созаемщики вправе сами распределить вычет по процентам в любых пропорциях, составив соответствующее письменное заявление .

Имейте ввиду, что вычет положен только с одного объекта, (п.8 ст. 220 НК)

Зато его точно можно заново распределять каждый год. Минфин разрешает так делать.