Налоговый вычет при покупке квартиры - как получить если ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж Индив. Предприниматель, работает по УСН. Я не работающая, сижу с маленьким ребенком. Сейчас хотим купить квартиру. Но что получается, что не один из нас не может получить имущественный вычет. Правильно?

А допустим, если квартира будет оформлена на мужа в 2014г. Он через пару лет закроет ИП, и устроится на работу. Можно ли будет вернуть 13% ?

Или по истечении времени, нельзя?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Налоговый вычет может получить только гражданин, уплачивающий НДФЛ. В этом собственно и суть налогового вычета - государство возвращает Вам сумму уже уплаченного Вами НДФЛ.

Т.е., согласно описанной Вами ситуации, в настоящее время ни Вы, ни Ваш супруг не имеют дохода, облагаемого НДФЛ, соответственно не имеют возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Однако действущее законодательство позволяет воспользоваться правом на имущественный вычет в любое время после возникновения права собственности на объект недвижимости. Т.е. в случае получения дохода, облагаемого НДФЛ, Вы можете заявить свое право на вычет, а также ежегодно его "продлевать" до полного использования.