Включает ли налоговый вычет на лечение диспансерное наблюдение и прививки?

Оплачено наблюдение ребенка первого года жизни в негосударственном учреждении здравоохранения. Предмет договора: "прикрепление ребенка для диспансерного наблюдения". Дополнительно оплачивали прививки. Возможен ли возврат НДФЛ за такие медицинские услуги?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете расчитывать на возврат излишне уплаченного НДФЛ (это и есть налоговый вычет), в случае, если у этой организации есть лицензия на оказание медицинских услуг, копию которой Вам необходимо будет предьявить с остальными документами в налоговую. Что касается прививок, то согласно п. 2. Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 "Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы" входят в Перечень медицинских услуг, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Прививка - это профилактическая мера, следовательно она подпадает под перечень этих услуг.

P.S. Если Вам понравился ответ - буду рада положительному отзыву