Нужно ли заполнять декларацию и платить 13% налог за проданную комнату?

Здравствуйте. Я продал комнату в коммунальной квартире за 450 тысяч рублей. Нужно ли заполнять декларацию и платить 13% налог? Комната в собственности менее 3-х лет.
Ответы юристов
Здравствуйте, а другое жилье Вы взамен не купили? Если купили, можете налог зачесть в счет налогового вычета. А так да Вы должны платить налог, обратитесь в налоговую инспекцию.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв - удачи Вам.

Здравствуйте!

Платить налог не нужно так,как её продажная стоимость менее 1 миллиона.

Согласно 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,

Владимир на стоимость недвижимости до одного миллиона рублей налог не накладывается.Любое физическое лицо должно уплатить налог государству в случае продажи квартиры, которая находилась в его владении менее 3 лет. Размер такого налога составляет 13% от полученной с продажи суммы, если таковая выше одного миллиона рублей.

За продажу недвижмиого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, предоставляется налоговый вычет, не превышающий 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Налог в Вашем случае не оплачивается.

Однако, декларацию в ИФНС до 30 апреля Вы подать обязаны, т.к. Вы должны задекларировать продажу имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет и получить право на предоставляемый законом налоговый вычет.

От предоставления декларации в ИФНС осовбождены только лица, реализовавшие недвижимое имущество, находящееся в собственности более 3-х лет.