Налог с продажи земельного участка если в собственности более трех лет

Здравствуйте. В 2009 году с женой купили земельный участок, и построили на нем дом. Сейчас в связи с переездом в другой город, возник вопрос о его продаже, знаю что недвижимость находящееся в собственности более трех лет налогом не облагается. Но все же знать поверхностно не знать наверняка.

Потому вопрос как специалисту, предполагаемая сумма 3млн р, будет ли начислен налог если да то какой процент от суммы.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так,как недвижимость более 3 лет,то продавец освобождается от налогообложения.

Согласно ст.217 НК РФ 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Добрый день!

Вы правильно поняли, действительно недвижимость находящаяся в собственности более трех лет налогом не облагается, но если с землей все ясно, то с домом точно нет, если он нигде не зарегистрирован, то это самострой и не каждый захочет его покупать.