Запросили оригналы чеков по истечении срока камеральной проверки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Подала документы на налоговый вычет с покупки земли и строительства дома 26.12.16 г. В личном кабинете отслеживала ход камеральной проверки. 27.03.17 года проверка завершена, решение в личном кабинете следующее: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме. Сегодня, 3.04.17 года, мне позвонили из налоговой и сказали, что нужно принести оригиналы чеков, что часть оплаты не проходит и надо будет возможно уточненку делать. На вопрос о том, что проверка уже завершена, почему у них только сейчас возникли вопросы, мне ответили, что это нужно, чтобы оставить акт. Правомерны ли действия представителя налоговой? Могут ли они после завершения проверки обязывать предоставить оригиналы чеков или любые другие документы? И получается что решение, которое отображено в личном кабинете будет пересмотрено, если какие-то чеки не попадают под выплату по каким-то причинам? Спасибо
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии п.7 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Согласно данной нормы лицо желающее получить имущественный налоговый вычет..обязано предоставить вышеуказанные документы самостоятельно или по требованию налогового органа буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Проверка осуществляется на основе предоставленной декларации и сопровождающей ее обосновывающей документации. Никакого письменного сообщения налогоплательщику о начале камеральной проверки не направляется.

Письменного решения или иного документа для начала проведения камеральной проверки не требуется, инспекторы проводят ее самостоятельно без какого-либо приказа свыше.

Если проверяющим лицом устанавливаются какие-то нарушения, то проводится камеральная проверка с истребованием документации первичного характера у плательщика. Поэтому у Вас и потребовали оригиналы чеков. В 5-ти-дневный срок предлагается физлицу пояснить выявленные несоответствия, предоставить дополнительные сведения, а также внести корректировки.

Сама процедура частично автоматизирована – поступивший бланк 3-НДФЛ проходит проверку специализированной программой, которая на основе проведенного тестирования выявляет арифметические ошибки, противоречия показателей и нестыковки данных. Машина не может определить все возможные ошибки в показателях декларации, ее возможности имеют свои границы, а потому после машинной проверки за дело берутся камеральщики. Может быть и поэтому в личном кабинете отображаются данные, что проверка закончена. То есть машина проверила только «математику».

Информация о том, как именно проводится камеральная проверка, является закрытой. Никаких точных данных о методах и приемах, применяемых в ходе данной процедуры камеральщиками, налоговой не раскрывается.

По факту завершения проверки может быть установлен следующий результат:

• Выявление ошибки – направляется требование налогоплательщику о предоставлении необходимых документов или исправлению неточностей с помощью подачи корректирующей 3-НДФЛ (срок камеральной проверки начинает считаться заново);

• Отсутствие ошибок – направляется квитанция для уплаты указанной в декларации суммы НДФЛ или формируется решение о возмещении ранее перечисленного излишнего налога, или составляется решение о предоставлении вычета;

• Отказ в предоставлении вычета, возврате налога.

Если результатом стал отказ, то следует выяснить причины этого, как правило, подобные решения выносятся в связи с нехваткой необходимой обосновывающей документации. Если налогоплательщик не согласен с выводами налогового специалиста, то он может обратиться с письменным возражением.

Если результатом камеральной проверки стало решение о предоставлении вычета, то в течение одного месяца с момента окончания проверки денежные средства перечисляются на счет налогоплательщика, указанный в заявлении, подаваемом вместе с 3-НДФЛ в числе прилагаемой документации. Нарушение указанного срока является поводом для письменного требования о начислении процентов за каждый день задержки в связи с незаконным использование чужих средств.

К сожалению, как показывает практика, в подобных ситуациях во время проведения камеральной проверки налоговый инспектор, не обнаружив в пакете документов копии либо оригиналы чеков, высылает требование о том, что необходимо их донести. Наличие справки об оплате (даже оригинала) не является для них подтверждающим документом. При неудовлетворении своего требования, инспектор выносит отказ.

При подаче декларации 3-НДФЛ на получение налогового вычета без копий либо оригиналов платежных документов: кассовых чеков, квитанций и так далее, налоговая инспекция вправе отказать в предоставлении социального налогового вычета.

Поэтому, как Вы понимаете, лучше донести оригиналы и ждать удовлетворительного ответа.
Здравствуйте, порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.

Так, камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Пунктом 2 статьи 88 НК РФ определено, что камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

После истечения вышеуказанного срока, при выявлении нарушений, должен быть составлен акт (статья 100 НК РФ).

При этом, истечение трехмесячного срока не лишает налоговый орган права на налоговый контроль. Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что истечение вышеназванного срока является препятствием для выявления инспекцией фактов неуплаты налога и принятия мер по его принудительному взысканию.

Однако, по истечении трех месяцев с момента получения декларации налоговый орган лишается права на истребование у налогоплательщика документов и пояснений относительно ее содержания. Право на истребование документов вне рамок проведения проверки контролирующему органу НК РФ не предоставлено.

При необходимости более подробной консультации, обращайтесь.

Буду благодарна за положительно оцененный ответ.
Добрый день.

Да, действия налоговой правомерны, они могут затребовать оригиналы документов.

Здравствуйте! Да, сотрудники, осуществляющие проверку, имеют право запросить любые подтверждающие документы. Данные в личном кабинете ничего не значат и не имеют официальной силы.

В случае отказа или уменьшения выплат вы имеете право обжаловать результаты проверки в вышестоящем налоговом органе или в судебном порядке