Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9736 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли оба супруга получить возврат подоходного налога?

Зять купил у меня причитающиеся мне 2/3 доли в квартире... Остальной частью (1/3) владеет моя дочь (его жена) за 2 млн. Могут ли оба супруга получить возврат подоходного налога, перераспределив между собой?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Очевидно, вы ведете речь о налоговом вычете. Если дочь состоит в браке, то могут получить этот вычет оба (вопрос о супружеской собственности) - налоговый вычет между супругами вне зависимости от размера доли, распределяется согласно фактически произведенным затратам. Так, на приобретение недвижимости налоговый вычет производится в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель (покупатели) части дома может (могут) вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб. Желаю благополучного разрешения ситуации! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте! Федеральная налоговая служба в письме № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» пояснила, что супруги, приобретая жилье в общую собственность, вправе оформить имущественный налоговый вычет из понесенных расходов в размере до 2 000 000 рублей на каждого. То есть супруги максимум могут вернуть 520 тыс. рублей на семью.

Желаю удачи!

×
Не смогли найти ответ? Тогда: